Учёт

ЕЭК обсудила вопросы внесения изменений и дополнений в статьи 71-73 Раздела XVII «Налоги и налогообложение» Договора о ЕАЭС, а также Приложение № 18 к нему

1227

В Москве под председательством заместителя Председателя Консультативного комитета, директора Департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии Бемби Хулхачиева состоялось девятое заседание Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при ЕЭК.

В нем приняли участие руководители и эксперты уполномоченных государственных органов, курирующих вопросы налоговой политики Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Стороны  обсудили вопросы внесения изменений и дополнений в статьи 71-73 Раздела XVII «Налоги и налогообложение» Договора о ЕАЭС, а также Приложение № 18 к нему.

В ходе заседания была рассмотрена инициатива Республики Армения, которая предложила внести изменения и дополнения в одно из Приложений к Договору о ЕАЭС. Речь идет об ускоренном подтверждении нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) и его возмещении в случае экспорта товаров с территории Армении на территорию других государств ЕАЭС. Консультативным комитетом будет разработан алгоритм информационного взаимодействия между налоговыми органами государств ЕАЭС по подтверждению экспортных поставок между хозяйствующими субъектами стран Союза.

Также рассматривался вопрос изменений в Протокол об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств ЕАЭС об уплаченных суммах косвенных налогов. Это повысит оперативность взаимодействия налоговиков стран Союза, что положительно скажется на эффективности налогового контроля и качестве собранной доказательной базы по правомерности освобождения от уплаты акцизов. Кроме того, у налогоплательщика – экспортера появится возможность оперативно получать информацию о реализации своих товаров и уплате косвенных налогов из государств налогоплательщиков – импортеров для применения нулевой ставки по НДС.

Члены Консультативного комитета обсудили проведение международной налоговой конференции «Реформирование налоговых отношений в странах ЕАЭС. Развитие саморегулирования в сфере экономики и финансов».


Следующее заседание Консультативного комитета будет проведено в IV квартале 2016 года в Республике Казахстан.

Пресс-служба ЕАЭС