Учёт

Кто может претендовать на дополнительную отсрочку по кредиту

1251

Субъекты МСБ могут обратиться за дополнительной отсрочкой в банки второго уровня, если их финансовое состояние ухудшилось, заявил на брифинге директор департамента развития предпринимательства МНЭ РК Чингис Ахметов, передает корреспондент Учет.kz.

Что касается поддержки, уже неоднократно говорилось, что принято несколько пакетов поддержки бизнеса, которая сегодня реализуется и есть положительная динамика. Что касается финансирования, это большой блок вопросов. Сегодня мы оказываем финансирование без отраслевых ограничений по дорожной карте бизнеса 2020-2025. Это означает, что любой субъект малого и среднего бизнеса, кто может таким видом деятельности заниматься, может получить финансирование в рамках ДКБ 2020-2025, — напомнил Ахметов.

Он добавил, что на сегодня увеличена сумма поддержки до 7 млрд тенге, тогда как  ранее лимит был на 2,5 млрд тенге, значительно усилено гарантирование кредитов со ставкой 6 %.

Другой блок поддержки - для снижения кредитной нагрузки. Была предоставлена возможность получить отсрочку для предпринимателей, у кого есть кредитные обязательства в БВУ. Буквально 15 июня агентством финансового регулирования был принят порядок, который позволяет также субъектам МСБ обращаться в индивидуальном порядке для получения дополнительной отсрочки, если финансовое состояние предприятия значительно ухудшилось, — сказал глава департамента предпринимательства МНЭ.

Также он добавил, что на сегодня  действует мораторий — на три года субъекты МСБ освобождены от налога, что позволит поддержать свыше одного миллиона предпринимателей.

"Уже предоставлена дополнительная отсрочка для 20 секторов, которые наиболее пострадали от ограничений в период режима ЧП и карантина", — заключил Чингиз Ахметов.