Учёт

Документы, которые вручают при налоговой проверке во избежание коррупции

1523

Коррупционные риски возникают при непосредственном контакте специалистов налогового органа с налогоплательщиками в процессе проведения налоговых проверок.

В целях профилактики и недопущения коррупционных нарушений, устранения обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона, одновременно с предписанием  налогоплательщику в обязательном порядке вручаются следующие документы:

1. «Памятка налогоплательщику по противодействию коррупции» с отражением норм статей Уголовного кодекса Республики Казахстан о привлечении к  уголовной ответственности, связанной с дачей взятки лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций.

2. Памятка для налогоплательщика об его правах и обязанностях, а также о правах и обязанностях должностных лиц при проведении налоговой проверки.

3. Проверочный лист по комплексным или тематическим налоговым проверкам.

Введены статьи по правам и обязанностям должностных лиц и проверяемых лиц при проведении налоговых проверок для установления и стандартизации правил в рамках проверки как для проверяющих, так и для налогоплательщика, а также для снижения возникновения споров по процедуре проверки.

Для минимизации коррупционных рисков органами государственных доходов принимаются значительные меры по сокращению количества назначаемых проверок.

В 2017 году Департаментом государственных доходов по Карагандинской области  количество проверок снижено на 51,3%,  тогда как план снижения был установлен на 2017год в размере 37,5%.

В текущем году в целях упорядочения и сокращения общего количества налоговых проверок для нашей области Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан установлен показатель снижения 9,6%.

Так, по итогам 1-го квартала 2018г. в сравнении с аналогичным периодом 2017г. показатель снижения количества проверок  составляет 83,8% .

        Постоянно вносятся изменения и дополнения в действующее законодательство в целях исключения норм, создающих условия для коррупции и возможности давления на бизнес.

        Введен упрощенный порядок добровольной ликвидации отдельной категории юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на основании заключения аудиторских организаций.

Таким образом, введен аудит по налогам с составлением аудиторскими организациями заключения по налогам, являющегося альтернативой налоговым проверкам.

С 2018г. отменено проведение ликвидационных налоговых проверок для налогоплательщиков, занимающихся частной практикой, - это частые судебные исполнители, нотариусы, адвокаты - путем составления заключения камерального контроля.

Следует отметить, что в настоящее время проводятся преимущественно налоговые проверки, инициированные самими налогоплательщиками и выборочные проверки.

При этом отбор налогоплательщиков в список выборочных проверок производится уполномоченным органом с использованием системы управления рисками.

Кроме того, налоговым законодательством налогоплательщику, подлежащему выборочной проверке, предоставляется право заранее подготовиться с возможностью сдачи дополнительных форм налоговой отчетности до начала проведения проверки для устранения имеющихся нарушений, что в дальнейшем снижает вероятность выявления значительных нарушений налогового законодательства и, соответственно, снижает коррупционные риски при проведении налогового контроля проверяющими специалистами.

И.о. руководителя управления аудита ДГД

по Карагандинской области Борсынбаев М.С.