Учёт

Для реализации крупных инвестиционных проектов в автомобилестроении предлагается освободить от уплаты налога на добавленную стоимость импортные автокомпоненты

1085

Для реализации крупных инвестиционных проектов в автомобилестроении предлагается освободить от уплаты налога на добавленную стоимость импортные автокомпоненты, сообщил  в ходе презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам индустриально-инновационной политики» министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев.

«Для автопроизводителей, заключивших соглашения о промышленной сборке моторных транспортных средств, предусматриваются налоговые преференции в виде освобождения от НДС на импортируемые автокомпоненты, которые в 2017 году в связи с отменой режима «свободный склад» теряются», - сказал А.Исекешев. 

«Для успешной реализации этих проектов и их успешной работы в крупных транснациональных компаниях необходимо сохранить льготный режим, и в этой связи предлагается ввести налоговые таможенные преференции при импорте сырья и материалов, используемых при реализации данных инвестиционных проектов», - уточнил он.

Помимо этого, в рамках законопроекта в Казахстане предлагается ввести механизм утилизационного сбора или платы за утилизацию отходов продукции, в том числе автотранспортных средств.

«Как известно, в РФ со всех ввозимых транспортных средств взимается утилизационный сбор, который играет двойную роль. Во-первых, он компенсирует снижение импортных пошлин, связанных с обязательством перед ВТО, то есть, защищает российский рынок от импорта. Во- вторых, ограничивает ввоз автомобиля, произведенных в странах ЕАЭС, которые освобождены от уплаты таможенных пошлин. Таким образом, даже на российском рынке казахстанская продукция не может конкурировать с местным производителем», - пояснил он. 

При этом для отечественных производителей предусматривается компенсация расходов, связанных с уплатой утилизационного сбора, которая будет производиться с учетом финансирования производств экологически чистых транспортных средств за счёт утилизационного сбора.

Проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам индустриально-инновационной политики»  направлен на реализацию шагов  55,56,57,59,63,86  Плана нации «100 конкретных шагов по реализации»  5 институциональных реформ Главы государства  и разработан с целью дальнейшего совершенствования законодательной базы  для создания более благоприятного инвестиционного климата, развития рынка энергосервисных услуг, дальнейшего системного развития индустрии туризма в Казахстане, привлечения местных и зарубежных высокотехнологичных компаний для реализации конкретных производственных проектов, развития инновационных кластеров.


Пресс-служба
Премьер-Министра РК