Учёт

ДГД по г. Алматы планирует внедрить интеллектуальный контакт-центр (ИКЦ) и мобильный центр оказания госуслуг - «Офис на колесах»

990

Органами государственных доходов города Алматы на постоянной основе проводится работа по улучшению оказываемых государственных услуг.

На сегодняшний день на регистрационном учете в налоговых органах города состоят более 243 тысяч субъектов бизнеса (112 тысяч юридических лиц и 156,7 тысяч индивидуальных предпринимателей) и свыше 1,6 млн. плательщиков – физических лиц. Органы государственных доходов являются одним из крупнейших госорганов г.Алматы.

В центрах по приему и обработке информации оказывается 32 вида налоговых услуг. Ежедневно такие услуги получают от 7 до 10 тысяч физических и юридических лиц, за 8 месяцев текущего года оказано 2,6 млн. услуг.

Поэтому на протяжении последних лет вопросу оказания государственных услуг уделяется особое внимание.

В целях повышения качества оказания государственных услуг предпринят ряд инновационных проектов, которые на сегодня успешно внедряются во всех регионах нашей Республики таких как: Модератор (с 2011г), Система электронной очереди и контроля (с 2012г.), Единый Центр оказания гос.услуг ( с 2015г) и многое другое.

В результате, на протяжении последних пяти лет наши Центры - Бостандыкского района (2011г.), Медеуского района (2012г.), Турксибского района (2013г.), Алмалинского района (2014г.), Жетысуского района (2015г) признаны лучшими по Республике Казахстан.

В формате партнерских отношений, по «безбарьерному» принципу, обслуживаются услугополучатели в Медеуском и Наурызбайском районах.

На примере вышеуказанных районов все центры оказания налоговых услуг в городе будут переведены на безбарьерный принцип. Соответствующая мебель будет поставлена до конца ноября.

В данное время проводится ремонт зданий управлений государственных доходов (УГД) по Алатаускому и Жетысускому районам.

Департаментом государственного имущества и приватизации, по итогам проведенных в июле текущего года госзакупкам, заключены договоры на проведение текущего ремонта вышеуказанных зданий. Для удовлетворения современным эксплуатационным требованиям необходимо проведение сантехнических работ, замена и ремонт потолка, пола, кафеля, дверей, ремонт кровли, отделочные и покрасочные работы. Завершение работ в УГД по Алатаускому району ожидается 25.10.2017г. и в УГД по Жетысускому району 15.11.2017г.

Также в целях единообразного подхода проводится работа по введению единой формы сотрудников Центров оказания услуг.

Для удобств услугополучателей во всех УГД функционируют кассы банков АО «Казпочта» и АО «Народный банк», также для оплаты налогов и госпошлины используются терминалы и мультикасса.

Для лиц с ограниченными возможностями Департаментом, по возможности, создаются максимально благоприятные условия: оборудованы входы в здание пандусами для доступности посещения и сигнальными кнопками   для вызова сотрудника по обслуживанию лиц с ограниченными возможностями; выделены отдельные окна (кабинеты) для обслуживания лиц с ограниченными возможностями, оборудованы указатели.

Реализована    специальная   кнопка на терминале выдачи талонов для отдельной категории граждан (инвалиды, участники ВОВ) и приравненных к ним лицам, с высоким приоритетом очередности вызова для оказания государственных услуг.

В дальнейшем, с целью создания комфортных условий для ведения бизнеса и упрощения процедур для населения, планируется внедрение интеллектуального контакт-центра (ИКЦ) и мобильного центра оказания госуслуг - «Офис на колесах».

Внедрение ИКЦ позволит обеспечить оперативное и доступное получение информации, грамотную и подробную консультацию, а также доступность получения услуг по телефону, через мобильные приложения и обратную связь с госорганами.

При создании контакт-центра предполагается упростить получение отдельных государственных услуг путем их предоставления посредствам средств связи, по аналогии с банковскими учреждениями, где можно отдельные услуги получить по телефону (например, перевыпуск банковских карточек, выписка из лицевого счета и т.д.). Первыми на очереди планируется упростить услуги по получению электронного ключа, приостановление/возобновление представление отчетности и получение справки об отсутствии задолженности (в настоящее время доля этих услуг составляет более 45 % от всех услуг).

Внедрение практики Мобильных центров – «Офис на колесах» позволит в отчетные периоды оперативно и доступно оказывать государственные услуги в местах скопления людей, на рынках и в торговых домах. В мобильном офисе возможно совмещение функционала Центра оказания услуг, Терминала самообслуживания и функции приема платежей в кассовом узле банка, а также появится дополнительная возможность обслуживать лиц с ограниченными возможностями посредством заявки через ИКЦ.

Вся проводимая органами государственных доходов работа направлена на повышение удовлетворенности бизнеса и жителей г.Алматы качеством получаемых государственных услуг.


ДГД по г. Алматы