Учёт

Депутаты Сената приняли поправки в республиканский бюджет 2020 года

1553
Депутаты Сената в четверг, 28 октября, на пленарном заседании  приняли поправки в республиканский бюджет 2020 года. Таким образом, закон является принятым Парламентом в целом, сообщает Учет.kz

«Основной задачей уточнения стало оказание материальной поддержки медицинским работникам и принятие упреждающих мер по возможной второй волне распространения COVID-19», - заявил Министр финансов Ерулан Жамаубаев, выступая на заседании. 


Для решения этих задач предусмотрены дополнительные расходы в сумме 238,7 млрд тенге. Расходы будут направлены: на выплату доплат медицинским работникам, задействованным в проведении карантинных мероприятий на общую сумму 143,4 млрд тенге; на оплату медицинских услуг в целях недопущения распространения COVID-19 в рамках ГОБМП – 83,2 млрд тенге; на выплату премии сотрудникам органов внутренних дел за участие в противоэпидемиологических мероприятиях – 11,7 млрд тенге.

«С учетом предложенного администраторами перераспределения средств предусмотрены расходы в сумме 261,7 млрд  тенге на развитие реального сектора экономики и социальной поддержки силовых структур. За счет данных средств планируется реализация ряда мер и проектов, направленных на стимулирование производства, с одновременным улучшением качества жизни и увеличением доходов населения. При этом предусмотрено достаточное финансовое обеспечение мероприятий государственных программ», - подчеркнул министр.


Кроме того, в рамках уточнения бюджета осуществлено перераспределение средств в связи с образованием и реорганизацией государственных органов в соответствии с указами Президента. 

В результате поступления республиканского бюджета увеличены на 185 млрд  тенге и составляют 12 трлн тенге. Дефицит республиканского бюджета сохранен на уровне 3,5% к ВВП. Объем расходов республиканского бюджета увеличен на 205 млрд тенге и составляет 14,5 трлн тенге.
 
Также сенаторы на заседании приняли закон «О внесении изменения в Закон Республики Казахстан «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2020 – 2022 годы». 

«Ранее указом Президента от 8 апреля №299 «Об уточненном республиканском бюджете на 2020 год» размер гарантированного трансферта   был определен в сумме 4 трлн 770 млрд тенге. Законопроектом предусматривается отражение этой суммы в действующем законе «О гарантированном трансферте», - пояснил Министр национальной экономики Руслан Даленов, выступая перед депутатами.