Учёт

Где логика? Депутаты предлагают ликвидировать мониторинговые группы

1929
Ликвидировать мониторинговые группы, контролирующие соблюдение бизнесом установленных санитарных требований, предлагают депутаты фракции «Ак жол». Соответствующий депутатский запрос на имя заместителя Премьер-Министра Ералы Тугжанова был оглашен в среду, 7 апреля, на пленарном заседании, сообщает Учет.kz.

Оглашая запрос от имени фракции, депутат мажилиса Дания Еспаева заявила, что депутатская фракция «Ак жол» требует:
  • Ликвидировать мониторинговые группы  либо привести их состав и действия в соответствие Предпринимательскому кодексу, а также определить лицо, ответственное за все действия каждой группы. 
  • Министерству здравоохранения - разработать единые санитарные требования для зон по степени распространения коронавируса. 
  • Снять запреты по дням и времени работы объектов торговли, общепита и общественного транспорта, оставив только ограничения по масочному режиму и норме площади на посетителя (3-4 кв.м). 
  • Прекратить наказывать предпринимателей за нарушения клиентов. 
  • Отказаться от применения ст.425 КоАП к нарушениям масочного режима, перчаток и ковриков. 

«Эти нарушения не являются предметом данной статьи и предусмотренных в ней гигантских штрафов», - считает депутат.



В запросе депутат напомнила, что Президент страны Касым-Жомарт Токаев дал «крайне нелицеприятную оценку работе Минздрава, санитарных врачей и акиматов, отметив, что основная часть их работы свелась к ограничению деятельности различных секторов экономики, рейдам мониторинговых групп и штрафам».

Фракция недоумевает, если  согласно Предпринимательскому кодексу проверки на соблюдение санэпидтребований должны проводить СЭС, почему повсеместно предпринимателей проверяют совсем другие: полиция, акиматы, их стажёры (т.е. даже не должностные лица), волонтёры и т.д. Санврачи только выписывают штрафы на основании т.н. «протоколов» этих групп.

«При этом сами мониторинговые группы нередко не соблюдают масочный режим, нарушают законные права предпринимателей, по своему усмотрению взламывают объекты; запрещают предпринимателям вести видеосъёмку своих действий, чтобы не было возможности оспорить их беспредел. В мониторинговых группах нет конкретного должностного лица, которое бы несло всю полноту ответственности за действия группы, нанесение ущерба бизнесу и вымогательства с предпринимателей. Они превратились в непонятных налётчиков, которые сами себе и Конституция, и закон. Недаром на местах уже появились самозванные группы, не относящиеся вообще ни к каким госорганам, а грабящие предпринимателей под видом мониторинга», - заявила депутат.


При этом, напомнила Еспаева, на предыдущие обращения фракции о незаконности таких действий, органы прокуратуры отвечают, что полиция и акиматы создают мониторинговые группы, потому СЭС могут проводить проверки в соответствии с Предпринимательским кодексом только при наличии экстренного сообщения о нарушениях и угрозе заражений.


«А акиматы и полиция, оказывается, могут не обращать внимания на Кодекс. Но это же прямое игнорирование закона! Действие закона может приостанавливаться только в период ЧП, но он закончился год назад, 11 мая прошлого года. Поэтому все госорганы обязаны соблюдать закон», - заявила депутат.