Учёт

Что сделать в Facebook, чтобы не платить НДС с 2022 года казахстанским компаниям

11629
С января 2022 года реклама на Facebook в Казахстане облагается налогом на добавленную стоимость (НДС) 12 %, сообщает Учет.kz.

Это касается рекламодателей, у которых в поле "Покупатель" в адресе компании или личном адресе указан Казахстан, но которые не подтвердили, что они зарегистрированы как юридическое лицо в Казахстане.


В настройках платежей можно установить флажок, чтобы отметить, зарегистрированы ли вы как юридическое лицо в Казахстане и несете ли ответственность за самостоятельное определение и уплату НДС согласно Налоговому кодексу Казахстана.

Если вы сделаете это, Facebook не будет добавлять НДС к сумме покупки рекламы на Facebook.


НДС будет взиматься независимо от того, в каких целях вы приобретаете рекламу на Facebook — коммерческих или личных. НДС добавляется к общей сумме списываемых средств, поэтому вы не достигнете порога биллинга быстрее, однако списанная сумма может превышать его. Если вы оплачиваете рекламу на Facebook вручную, НДС будет начисляется и применяться согласно местной расчетной ставке при поступлении средств в рекламный аккаунт. Это необходимо, чтобы определять общий доступный баланс.

Напомним, с 01 января 2022 года вступает в действие раздел 25 НК РК, касающийся порядка исчисления и уплаты НДС иностранными интернет-компаниями ("налог на Google").