Учёт

Что позволяет делать мобильное приложение банка? 5 преимуществ для бухгалтера

1356


С развитием технологий процесс взаимодействия бизнеса и банка сильно изменился. Необходимость ходить в отделения для совершения операций уже уходит в прошлое, ведь почти все можно сделать с помощью компьютера. Но и этому способу нашлась более удобная замена – сегодня управлять счетом компании 24/7 из любой точки мира можно прямо со своего телефона.

В этой статье мы подготовили 6 основных функций мобильных банковских приложений, которые заметно облегчат жизнь бухгалтеру или предпринимателю.

1. Ближайшие банкоматы и курс валют

Как правило в банковских приложениях эта опция присутствует обязательно. В специальной колонке можно найти адреса ближайших банкоматов и отделений, а также посмотреть актуальный обменный курс тенге по отношению к другим валютам. Легко и удобно, особенно для компаний, ведущих внешнеэкономическую деятельность.


2. Выписки по счету

Банки стараются сделать свои приложения максимально полезными для бизнеса. К примеру, зайдя в приложение обычно можно посмотреть выписку по счёту компании. Ее можно сохранить в формате PDF, после чего легко переслать через любое удобное для этого приложение.

Также в этом меню доступен просмотр всех транзакций за последнее время, с указанием суммы, времени и получателя платежа.


3.    Платежные поручения в тенге

Со смартфона можно делать платежи контрагентам и социальные пенсионные отчисления. Также в эту категорию входит оплата налогов компании. В последнем случае даже не придется вписывать получателя, достаточно просто выбрать категорию – банк сам направит платеж куда следует.


4. Вход по Face ID и Touch ID

 Забудьте о длинных паролях. Вход в мобильное приложение можно настроить по Touch ID (отпечаток пальца) или Face ID (сканер объёмно-пространственной формы лица человека) в зависимости от модели смартфона. Причем войти в мобильный банк может как владелец компании, так и бухгалтер. Ограничений по количеству сотрудников, которые могут пользоваться аккаунтом компании, обычно не предусматривается. Такие способы входа в приложение весьма надежны и экономят время.




5. Начать пользоваться мобильным банком просто

В большинстве банков для открытия аккаунта компании требуется прийти в отделение и написать заявление у менеджера, с указанием всех данных.

Передовые банки предлагают своим клиентам мобильный банк сразу при открытии счета. Одним из таких стал Альфа-Банк Казахстан, в котором можно не только бесплатно открыть счет, но и получить услуги персонального менеджера, который сам приедет в любое удобное место и время для оформления необходимых документов. После этого счет откроют в течение 1 дня, а на телефон клиента придет смс со ссылкой на мобильное приложение.