Учёт

Более 159 млрд тенге предусмотрено в ФСМС для борьбы с коронавирусной инфекцией

1460
Об этом на брифинге в четверг, 24 сентября, сообщил председатель правления Фонда Болат Токежанов, сообщает Учет.kz.
 

«На данный момент со стороны Фонда на оплату мероприятий по борьбе с коронавирусом и пневмонией предусмотрено более 159 млрд тенге. В том числе на лечение пациентов с коронавирусом – 50,5 млрд тенге, на надбавки медицинским работникам, задействованным в противоэпидемиологических мероприятиях – 91,9 млрд тенге, на ПЦР-исследование на стационарном уровне - 4,2 млрд тенге, на оказание услуги стационар на дому – 0,4 млрд тенге, на ПЦР-исследование на амбулаторном уровне – 10 млрд тенге, на работу мобильных бригад – 2,4 млрд тенге», - заявил Токежанов.


При этом за период с марта по июль Фондом оплачено лечение, ПЦР-тестирование и работа мобильных бригад на сумму 36,9 млрд тенге. В том числе было проведено около 500 тысяч ПЦР-тестов на сумму 5,6 млрд тенге. На госпитализацию в инфекционных, провизорных и карантинных стационарах было затрачено свыше 31 млрд тенге. Созданные мобильные бригады в течение июля провели 43 тысячи выездов на дом. 

До конца года предусмотрено проведение около 2 млн ПЦР-исследований пациентов на коронавирус, в том числе в стационарах около 600 тысяч,  амбулаторно – более 1,4 млн тестов.