Учёт

Без ЭСФ не пропускать, с ЭСФ не проверять. Договоренности между Казахстаном и Кыргызстаном

1671

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Арзыбек Кожошев и Заместитель Премьер-министра – министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов провели переговоры в режиме видео-конференц-связи по вопросу скопления грузовых автотранспортных средств на кыргызско-казахстанской государственной границе, сообщает Учет.kz

По итогам переговоров достигнуты следующие договоренности:

  • Государственной налоговой службе при Министерстве финансов Кыргызской Республики не допускать выезда с территории Кыргызской Республики грузовых автотранспортных средств без наличия электронных счетов-фактур на перевозимый товар.   

  • Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан не проводить контрольно-досмотровые мероприятия в отношении грузовых автотранспортных средств с наличием электронных счетов-фактур на перевозимый товар, следующих из Кыргызской Республики транзитом в страны ЕАЭС через территорию Республики Казахстан.

  • В случае выявления в электронных счетах-фактурах незаявленного импортируемого товара из Кыргызской Республики в Республику Казахстан Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан принимает меры по возврату автотранспортных средств на территорию Кыргызской Республики.

  • Выявление незаявленного товара в электронных счетах-фактурах может осуществляться с помощью инспекционно-досмотрового комплекса, исключающего необходимость вскрытия грузового отсека транспортного средства.

При возврате грузовых автотранспортных средств обе стороны посредством направления сообщения в группу мессенджера WhatsApp с указанием государственного номера транспортного средства, приложением электронных счетов-фактур и причин возврата. В состав группы входят руководители налоговой службы Кыргызской Республики и Комитета государственных доходов Республики Казахстан.

Также стороны договорились в недельный срок проработать вопрос применения в Республике Казахстан навигационных пломб оператора Кыргызской Республики и провести анализ импорта из Китайской Народной Республики в Кыргызскую Республику и Республику Казахстан в разрезе товарных позиций.

Кроме того, Стороны договорились об усилении работы пограничных служб двух стран в целях ликвидации в ближайшие дни образовавшегося затора грузовых АТС на кыргызско-казахстанской госгранице.

Все указанные меры включены в итоговый протокол, который подписали Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Арзыбек Кожошев и Заместитель Премьер-министра – министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов.

Напомним, ранее государства договорились о заверении ЭСФ при вывозе товара с территории РК на территорию Кыргызской Республики.