Учёт

Без БИН налоговая отчетность будет считаться не представленной

2027
В соответствии с Законом РК «О национальных реестрах идентификационных номеров», бизнес- идентификационный номер (БИН) является уникальны номером, формируемым для юридического лица (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства. БИН представляет собой последовательность цифр, позволяющих производить запись об определенном юридическом лице в Национальном реестре бизнес- идентификационных номеров.
  БИН станет единым идентификатором, вместо регистрационного номера органов юстиции, РНН, кода органов статистики, которые используются в настоящее время.
  Переоформление ранее выданных свидетельств и присвоение БИНа осуществляется через ЦОНы.
  Так с 1 января 2013г. наличие БИНа будет обязательным для всех юридических лиц. 
  Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 5 статьи 584 Налогового кодекса налоговая отчетность считается не представленной в налоговый орган, если:
1) не соответствуют налоговым формам, установленным Правительством Республики Казахстан, или
2) не указан код органа налоговой службы, или
3) не указан или неверно указан идентификационный номер, или
4) не указан указан налоговый период, или
5) не указан вид налоговой отчетности, или
6) нарушены требования налогового Кодекса относительно подписи налоговой отчетности, или
7) нарушена структура электронного формата, установленная уполномоченным органом.
   Уважаемые налогоплательщики, необходимо обратить внимание на данную норму Налогового кодекса и при представлении налоговой отчетности с 1 января 2013г. в обязательном порядке указывать идентификационный номер (ИИН, БИН) либо налоговая отчетность будет считаться не представленной.
   Кроме этого, предусмотрена административная ответственность за непредставление либо за несвоевременное представление налоговой отчетности, которая применяется на основании статьи 206 Кодекса РК « Об административных правонарушениях».


Начальник УРН
Налогового департамента по г.Астана