Учёт

Вопрос налогообложения всерьез заинтересовал бизнес

1970

С начала этого года консультации по вопросам налогообложения имеют особый спрос со стороны представителей бизнеса. Об этом рассказала эксперт палаты предпринимателей Кызылординской области Курмантаева Гульнур, сообщает Учет.kz со ссылкой на НПП "Атамекен".


Какие услуги предпринимателям оказывает Палата с начала текущего года?

Все услуги, которые оказывает Палата предпринимателей представителям бизнеса или гражданам с предпринимательской инициативой, предоставляются на безвозмездной основе и непрерывно. В текущем году с 5 января в городе Кызылорде Центр обслуживания предпринимателей при Палате уже приступил к работе. В нашем центре сейчас работают менеджера-консультанты по бухгалтерским, правовым, маркетинговым вопросам и по вопросам государственных закупок. В семи районах области и г.Байконыр в центрах поддержки предпринимателей оказывают услуги по информационно-аналитическому обеспечению менеджера-консультанты. Они консультируют предпринимателей и лиц, с предпринимательской инициативой о государственных программах поддержки бизнеса. Например, вы можете получить ответы на такие вопросы как «Что нужно, чтобы открыть свое дело? Куда нужно идти? С чего начать?», «В рамках какой программы можно получить кредит или принять участие в конкурсе на государственный грант? Какие для этого установлены правила?», а также и на другие вопросы относительно предпринимательства. Сервисные услуги можно получить  как в формате офлайн, так и онлайн. Для тех, кто желает получить услугу в офлайн формате, мы оказываем услуги по адресу улица Коркыт ата, 123, в здании «Правительство для бизнеса», на 1-м этаже.

Чем отличаются сервисные услуги от консультаций?

Сервисные услуги оказываются субъектам предпринимательства по определенным направлениям. Например, менеджер-консультант по бухгалтерским вопросам предоставляет консультацию на бесплатной основе касательно сдачи налоговых и стат.отчетностей, менеджер-консультант по юридическим вопросам оказывает помощь при составлении договоров и других правовых документов, менеджер-консультант по маркетинговым вопросам составляет бизнес-планы для получения кредита или участия в конкурсе на грант, менеджер-консультант по вопросам государственных закупок консультирует  по вопросам касательно участия на тендерах. Консультации же предоставляются всем лицам, желающим заняться предпринимательством.

Какие услуги имеют спрос с начала года, какова активность предпринимателей?

С  начала года представители бизнеса начали активно получать услуги в ЦОП. На сегодняшний день налоговые услуги имеют большой спрос, так как начался отчетный период. Кроме этого, наши специалисты начали работы по составлению бизнес-планов для представления документов в финансовые институты. В начале года, как вам известно в нормативно правовые акты по государственным закупкам вносятся изменения, и предприниматели получают консультации в данном направлении.

Только что вы сказали, что услуги можно получить онлайн. На какой платформе предприниматель может получить ваши услуги в онлайн-формате?

Услуги в онлайн-формате можно получить через сайт. У услугополучателя должна быть электронная цифровая подпись и документы, удостоверяющие личность и статус предпринимателя. После входа на сайт нужно выбрать необходимую услугу и ФИО менеджера-консультанта. При возникновении дополнительных вопросов можно обратиться по телефону 40-02-02.