Учёт

Ассоциация швейцарских предприятий открыта для поиска и реализации совместных проектов с казахстанскими предпринимателями

1902
Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов рассказал в Facebook об итогах своей поездки в Швейцарию. По словам министра, со швейцарским бизнесом прорабатывается создание в Казахстане совместных кластеров в машиностроении, сообщает Учет.kz.

"Побеседовал с представителями местного аналога НПП – ассоциации швейцарских предприятий Economiesuisse. Ассоциация представляет интересы около 100 тысяч компаний, включает в себя 100 отраслевых ассоциаций, 20 кантональных торговых палат. Обсудил с ними необходимость налаживания прямых контактов между предпринимателями для поиска и реализации совместных проектов", - сообщил министр.

"Эта огромная группа компаний, которая специализируется на сельском хозяйстве и развитии инфраструктуры, и имеет заводы-производители по всему миру (один из них сотрудничает с Казахстаном по поставке комплектующих для сельхозтехники). Идея по созданию в Казахстане СП по кластерному производству экспортно-ориентированных товаров заинтересовала Председателя внешнеэкономической комиссии и Члена правления Ассоциации швейцарских предприятий г-на Мозиманна: дает о себе знать выгодное географическое положение РК и близость к китайскому, российскому и центрально-азиатскому рынкам", - отметил Султанов.

"Рассказал бизнесменам о нашем анализе по выявлению потенциальных для наращивания экспорта товарных групп (я уже говорил, что мы определили 16 секторов, включающих товары и услуги с общим объемом более 13 млрд долл.). Это заинтересовало Economiesuisse. Договорились создать Рабочую группу по проработке совместных проектов в этих секторах", - заключил Б.Султанов. 


От Казахстана в рабочую группу войдет Центр развития торговой политики QazTrade, от Швейцарии – Switzerland Global Enterprise и объединенная торговая палата Швейцария-СНГ.