Учёт

Аренда квартир - какой режим выбрать в 2024 году?

20935

С 1 января 2024 года Единый совокупный платеж (ЕСП) прекращает действие, и самозанятым гражданам, применяющим в настоящее время ЕСП, в том числе при сдаче в аренду, необходимо выбрать свой способ налогообложения, напоминает Учет.kz со ссылкой на Комитет государственных доходов Министерства финансов РК.

Единый совокупный платеж (ЕСП) вводился временно на 5 лет, в период с 2019  по 2023 год, исключительно для самозанятых, предоставляющих услуги физическим лицам, с целью их вовлечения в систему обязательного социального медицинского страхования, социального страхования и пенсионного обеспечения. При этом уплатившие ЕСП граждане, чей годовой доход не превышал 4 053 750 тенге (1 175 МРП), вправе были не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

Начиная с 2024 года граждане, которые сдают квартиры в аренду, могут зарегистрироваться в качестве ИП и платить налоги в зависимости от выбранного специального налогового режима (СНР):

  • СНР на основе патента – ставка индивидуального подоходного налога (ИПН) 1%, патент выкупается от 1 месяца до года (Шпаргалка по патенту);

  • СНР на основе упрощенной декларации – ставка ИПН 1,5%, социального налога - 1,5%, отчетность представляется 1 раз в полугодие (Шпаргалка по упрощенке);

  • СНР с использованием специального мобильного приложения, ставка ИПН 1% от дохода, отчетность не представляется, приложение рассчитает за вас налоги и платежи.

При этом важно помнить, что также обязательно уплачивать социальные платежи. Минимальная сумма социальных платежей у предпринимателя, не относящегося к льготным категориям, составляет в 2023 году 14 350 тенге. Это платежи в пользу самого предпринимателя (на 2023 год пенсионные взносы – 7 000 тенге, социальные отчисления – 2 450 тенге, взносы на медицинское страхование – 4 900 тенге);

В случае, если не регистрироваться как ИП, необходимо будет представлять ежегодную налоговую декларацию с ИПН в размере 10% от дохода.

В случае сдачи квартиры в аренду юридическому лицу или ИП-арендатор берет на себя уплату налогов: ИПН в размере 10%, пенсионные взносы – 10% и взносы на обязательное социальное медицинское страхование – 2% от суммы дохода.


Дополнительная информация по вопросам, связанным с завершением действия ЕСП и способами налогообложения, размещена по следующей ссылке: ЕСП прекращает действие с 2024 года: рекомендации и новые перспективы.


Также предлагаем ознакомиться с ответами из нашей консультационной рубрики.

С видом деятельности сдача в аренду на ЕСП надо ли открывать ИП с 2024 года?

Плательщик ЕСП: сдача в аренду квартиры. Какой налоговый режим выбрать с 2024 года?