С 8 июля 2025 года в ИС "Кеден" будет осуществляться подача и обработка заявлений на получение;
- акта государственного контроля драгоценных камней, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, ввозимых на территорию РК и вывозимых с территории РК;
- акта государственного контроля необработанных природных алмазов с учетом схемы сертификации Кимберлийского процесса ввозимых на территорию РК и вывозимых с территории РК.
ВАЖНО! При регистрации необходимо использовать действующие номера мобильных телефонов и адреса электронной почты для возможности получения уведомлений о статусах заявлений.
Для получения дополнительной информации и консультаций обращайтесь в службу поддержки:
- +7 7172 73 55 19;
- +7 705 956 53 89;
- e-mail: keden_support@kgd.minfin.gov.kz.
- telegram-канал: https://t.me/kedenkgdgovkz.
С 22 апреля 2025 года пассажирская таможенная декларация подается в ИС "Кеден".
Учёт.kz также пошагово рассказал, как подать пассажирскую таможенную декларацию через e-Salyq Azamat?
В ИС "Кеден" с 10 февраля 2025 года запустились реестры в сфере таможенного дела.
С 17 февраля 2025 года в ИС "Кеден" запущен функционал предоставления предварительной информации о товарах на автомобильных пунктах пропуска.
С 21 февраля 2025 года таможенное декларирование транспортных средств международной перевозки по железнодорожному транспорту осуществляется через ИС Keden.
С 14 марта 2025 года декларирование международных почтовых отправлений осуществляется в ИС "Кеден".
С 7 апреля 2025 года включение в реестр уполномоченных экономических операторов осуществляется только через ИС "Кеден".
С 14 апреля 2025 года включение в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности в ИС "Кеден"