Учёт

31 марта 2016 года истекает срок представления государственными служащими и их супругами декларации по индивидуальному подоходному налогу и имуществу (форма 230.00)

1460

Департамент государственных доходов по Акмолинской области сообщает, что 31 марта текущего года истекает срок представления государственными служащими и их супругами декларации по индивидуальному подоходному налогу и имуществу (форма 230.00).

 В соответствии со статьями 185 и 186 налогового Кодекса, Депутаты Парламента Республики Казахстан, судьи, а также физические лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом РК «О выборах в Республике Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом РК и Законом Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией», представляют в налоговый орган по месту нахождения (жительства),  декларацию о доходах и имуществе, являющемся объектом налогообложения и находящемся как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами  (по форме 230.00) в срок не позднее 31 марта 2016 года.

         При заполнении Декларации по индивидуальному подоходному налогу имуществу  (ф.230.00) за 2016 г. следует руководствоваться Правилами составления Декларации по индивидуальному подоходному налогу и имуществу (ф.230.00), утвержденными Постановлением Правительства РК от «25» декабря 2014 года № 587.

         Декларация состоит из самой декларации (форма 230.00) и приложений к ней (формы с 230.01 по 230.02), предназначенных для детального отражения информации о доходах и имуществе.

         При заполнении декларации не допускаются исправления, подчистки и помарки. При отсутствии показателей соответствующие ячейки декларации не заполняются. Приложения к декларации составляются в обязательном порядке при заполнении строк в декларации, требующих раскрытия соответствующих показателей. Приложения к декларации не составляются при отсутствии данных, подлежащих отражению в них. Декларация подписывается налогоплательщиком в соответствии с пунктом 3 статьи 61 Налогового кодекса.

При представлении декларации:

1) в явочном порядке на бумажном носителе – составляется в двух экземплярах, один экземпляр возвращается налогоплательщику с отметкой органа государственных доходов;

2) по почте заказным письмом с уведомлением на бумажном носителе – налогоплательщик получает уведомление почтовой или иной организации связи;

3) в электронном виде – налогоплательщик получает уведомление о принятии или непринятии налоговой отчетности системой приема налоговой отчетности органов государственных доходов.

За несвоевременное представление декларации предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Рекомендуем всем госслужащим  представить декларацию своевременно, не откладывая на последние дни.


ДГД по Акмолинской области