Учёт

20 января 2014 года в МТСЗН под председательством министра Дуйсеновой Т.К. состоялось совещание работников ведомства

1221

20 января 2014 года в МТСЗН под председательством министра Дуйсеновой Т.К. состоялось совещание работников ведомства по вопросам реализации Послания Главы государства Н.А.Назарбаева от 17 января 2014 года «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее».

В совещании приняли участие руководящие кадры Министерства, руководители подведомственных организаций и первичной партийной организации НДП «Нур Отан».

Министр проинформировала должностных лиц с содержанием и сутью данного Послания Лидера Нации, представляющим собой важнейший документ, в котором содержится глубокий анализ всех сторон социально-экономического развития Казахстана. Отметила, что оно представляет собой конкретную программу мер по реализации долгосрочной Стратегии до 2050 года, в которой заложены грандиозные масштабы качественно новых задач.

Были поставлены конкретные задачи перед каждым структурным подразделением и подведомственной организацией в связи с решением задач по созданию наукоемкой экономики, повышению производительности труда, развитию малого и среднего бизнеса, улучшению сервиса, модернизации агропромышленного комплекса, снижению обострения социальных вопросов.

Дуйсенова Т.К. потребовала от руководителей всех уровней досконально изучить данный исторический документ, проанализировать по каждому направлению своей деятельности свои плюсы и минусы с тем, чтобы выработать такие подходы в работе, которые позволят успешно решать поставленные задачи. Следует определить приоритетные ключевые приоритеты и текущие очередные задачи подразделений и ведомств, исходя из Послания Главы государства.

Министр особое внимание обратила на такие вопросы, как социальное обеспечение граждан, создание беспрепятственной зоны для лиц с ограниченными возможностями, повышение размеров пособий, заработной платы, других социальных выплат, увеличение которых предусматривается нынешним Посланием. Необходимо скрупулезно провести актуарные расчеты, чтобы впоследствии не допустить каких-либо перекосов и перегибов, вызвать социальную напряженность.

Нужно совершенствовать стиль и методы работы, значительно сократить бумаготворчество, выдвигать на должности кадры, придерживаясь принципов меритократии, избавляться от балласта. Борьба с коррупцией должна стать приоритетной задачей всех должностных лиц системы, особенно руководителей территориальных и подведомственных организаций.

Предстоит большая и напряженная работа по реализации Послания, время для раскачки нет. Необходимо, в первую очередь, самим уяснить смысл и значение Послания, пропустить его через себя, активно вести разъяснительную работу среди населения посредством встреч с ним,

Следует, засучив рукава, не считаясь со временем, много и напряженно поработать. Целенаправленно и упорно. Перед нацией и перед нами стоят четкие цели и задачи, важно их наполнить конкретным содержанием, обеспечить неукоснительное исполнение задач, поставленных Главой государства. Нужно эффективно, с пользой дела использовать весь имеющийся интеллектуальный потенциал Министерства для подготовки жизненно важных, социально значимых документов. Надо сделать все, чтобы жить в благополучном государстве, входящем в первые ряды наиболее развитых стран.

По итогам совещания Министром Т. Дуйсеновой были даны соответствующие поручения.

Министерство труда

и социальной защиты населения РК