Учёт

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

1234

Ежегодно 12 июня отмечается Всемирный день борьбы с детским трудом, целью которого является его искоренение.

В целях недопущения использования детского труда в Трудовом кодексе РК определен возраст, с которого разрешено заключение трудового договора. Так, дети с 14 до 16 лет имеют право легально работать в свободное от учебы время не более 24 часов в неделю.

Кроме того, Уголовным кодексом РК предусмотрена ответственность за нарушение работодателем трудового законодательства в части привлечения несовершеннолетних к работам, на которых запрещается применение труда работников.

«Сегодня в Казахстане факты привлечения несовершеннолетних к труду выявляются в основном на объектах сферы обслуживания, торговли, сельского хозяйства. Акцент в работе в данном направлении отдается профилактике и предупреждению использования детского труда. В случае обнаружения фактов детского труда рекомендуем обращаться в региональные государственные инспекции труда», - говорит главный государственный инспектор труда Республики Казахстан Акмади Сарбасов.

В этот день проходят мероприятия с целью освещения вопросов детского труда перед общественностью. В регионах проводится разъяснительная работа на уровне районов, городов по недопущению использования детского труда.

Пресс-служба Министерства труда

и социальной защиты населения РК