Главой государства подписан Закон Республики Казахстан от 3 июля 2019 года № 262-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, микрофинансовой деятельности и налогообложения», который направлен на совершенствование системы государственного управления в финансовой сфере, регламентацию процедуры налоговой амнистии для граждан и перенос сроков введения всеобщего декларирования.
Если всеобщее декларирование должно было вступить в силу с 1 января 2020 года. Это тот срок, когда каждый гражданин РК должен был сдавать декларацию о доходах и имуществе.
То теперь всеобщее декларирование вводится по годам для отдельных категорий лиц:
С 1 января 2021 года - государственные служащие и их супруги, а также лица, приравненные к ним и их супруги.
С 1 января 2023 года - работники государственных предприятий (включая сферу культуры, здравоохранения, образования и т.д.) и их супруги.
С 1 января 2024 года - руководители и учредители юридических лиц и их супруги, индивидуальные предприниматели и их супруги.
С 1 января 2025 года - оставшиеся категории населения.
Статья 45-2. Приостановить до 1 января 2025 года действие статьи 631 Налогового кодекса, установив, что в период приостановления данная статья действует в следующей редакции:
«
Статья 631. Особенности составления декларации об активах и обязательствах
1. Декларация об активах и обязательствах предназначена для отражения физическими лицами, указанными в пункте 1 статьи 630 настоящего Кодекса, информации о наличии в Республике Казахстан и за ее пределами:
1) имущества, подлежащего государственной или иной регистрации, а также имущества, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации;
2) доли участия в жилищном строительстве;
3) денег на банковских счетах;
4) наличных денег, которые указываются в сумме, не превышающей предел 5880-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации об активах и обязательствах физического лица, за исключением денег, которые легализованы в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества»;
5) задолженности других лиц перед физическим лицом (дебиторской задолженности) и (или) задолженности физического лица перед другими лицами (кредиторской задолженности), за исключением задолженности банкам и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, созданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о банках и банковской деятельности в Республике Казахстан, - указывается в случае превышения совокупной суммы, равной 5880-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации об активах и обязательствах физического лица, при наличии договора или иного документа, являющегося основанием возникновения обязательства или требования;
6) прочего имущества, указанного в пункте 4 настоящей статьи.
2. Приложения к декларации об активах и обязательствах предназначены для детального отражения информации о сведениях, указанных в пункте 1 настоящей статьи, используемой налоговыми органами для целей налогового контроля.
3. Лица, на которых в соответствии с Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции» возложена обязанность по представлению деклараций физических лиц, в приложениях к декларации об активах и обязательствах отражают также сведения о передаче имущества в доверительное управление, трасты.
4. В декларации об активах и обязательствах по желанию физического лица может быть указано другое имущество с учетом следующих требований:
1) драгоценные камни и драгоценные металлы, ювелирные изделия, изготовленные из них, и другие предметы, содержащие драгоценные камни и драгоценные металлы, а также произведения искусства и антиквариата указываются в случае превышения цены (стоимости) за единицу данного имущества 5880-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации об активах и обязательствах, и наличия документов, подтверждающих стоимость такого имущества;
2) биологические активы при наличии ветеринарного паспорта или иного документа, подтверждающего право собственности на такие активы;
3) культурные ценности в случае их внесения в Государственный реестр объектов национального культурного достояния в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан о культуре;
4) прочее имущество, не указанное в пункте 1 настоящей статьи, при наличии документов, подтверждающих стоимость такого имущества, включая стоимость, определенную в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности, и (или) подтверждающих право собственности на такое имущество.».
Статья 45-3. Приостановить до 1 января 2025 года действие статьи 633 Налогового кодекса, установив, что в период приостановления данная статья действует в следующей редакции:
«Статья 633. Декларация о доходах и имуществе
1. Декларация о доходах и имуществе представляется ежегодно по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода, начиная с года, следующего году представления декларации об активах и обязательствах физическими лицами, указанными в пункте 1 статьи 630 настоящего Кодекса.
2. Физические лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить декларацию о доходах и имуществе без приложений по упрощенной форме (далее - краткая декларация о доходах и имуществе) при соответствии в течение отчетного налогового периода одновременно следующим условиям:
1) физические лица не являлись:
лицами, на которых в соответствии с Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции» возложена обязанность по представлению декларации об активах и обязательствах, декларации о доходах и имуществе;
лицами, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с законами Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», «О страховой деятельности», «О рынке ценных бумаг»;
индивидуальными предпринимателями;
лицами, занимающимися частной практикой;
2) физические лица не получали:
имущественный доход;
доходы, подлежащие налогообложению физическим лицом самостоятельно;
3) у физических лиц отсутствовали любые доходы или физические лица получали доходы только в виде:
доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты; возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью;
алиментов;
4) физические лица не представляли налоговому агенту заявление на уменьшение облагаемого дохода у источника выплаты на предварительную сумму прочих вычетов;
5) физические лица не имеют права на зачет и (или) возврат превышения по индивидуальному подоходному налогу или не желают реализовать право на проведение зачета и (или) возврата превышения по индивидуальному подоходному налогу;
6) физические лица не приобретали, не отчуждали, не получали безвозмездно имущество, подлежащее государственной или иной регистрации, а также имущество, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации, в том числе за пределами Республики Казахстан.».»;