Учёт

«Ваш сертификат отозван» в Кабинете налогоплательщика и СОНО

37740

С 1 января 2020 года многие пользователи кабинета налогоплательщиков (КН) и программы СОНО столкнулись с проблемой работы с налоговыми ключами, выпущенными УЦ УГД. При входе в КН по налоговому ключу появляется окно ошибки: "Ваш сертификат был отозван. Необходимо выпустить новый сертификат." 

Доводим до Вашего сведения, что с 1 января 2020 года органами государственных доходов упраздняется государственная услуга «Регистрация электронного налогоплательщика (выдача электронной цифровой подписи)».

В связи с этим обмен электронными документами с органами государственных доходов будет осуществляться с использованием электронной цифровой подписи, выданной Национальным удостоверяющим центром  (ЭЦП НУЦ).

В целях осуществления взаимодействия с органами государственных доходов путем обмена электронными документами, рекомендуется получить ЭЦП НУЦ, а также пройти регистрацию на портале «Электронное правительство» для открытия «Личного кабинета».


То есть, если вы пытаетесь войти под сертификатом (ЭЦП), выданным когда-то УГД, у вас это не получится, необходимо входить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО  под ЭЦП, выданной Национальным удостоверяющим центром (ЭЦП НУЦ)




Для того, чтобы поменять ключ в СОНО, необходимо:

В меню «Профили» найти необходимый профиль и нажать «Редактировать профиль»


  


Далее заполняете «Данные ключа НУЦ для ЭЦП», выбирая ключ ЭЦП GOST (для подписи). 


В ключевом контейнере УЦ ОГД прописываете тот же ключ, но убираете галочку «Запомнить пароль».