Учёт

Сводное платежное поручение для уплаты налогов вводится с 11 ноября в Казахстане

33906

С 11 ноября 2024 года в Казахстане вступает в силу нововведение, которое значительно упростит процесс уплаты налогов и других обязательных платежей, — сводное платежное поручение (СПП), сообщает Учет.kz.

Это важное изменение направлено на оптимизацию налоговых процедур для физических лиц и предпринимателей, а также на повышение прозрачности и удобства в расчетах с государством.

Что такое сводное платежное поручение?

Сводное платежное поручение (СПП) — это единый документ, с помощью которого налогоплательщик может перечислить несколько видов налогов и других обязательных платежей за одно платежное поручение.

Ранее требовалось составлять отдельное поручение на каждый вид платежа. Внедрение СПП позволит объединить различные платежи в один документ, что сократит административную нагрузку и минимизирует ошибки при внесении данных.

Основные преимущества сводного платежного поручения:

  1. Упрощение процесса оплаты. Сводное платежное поручение позволяет объединить различные налоги (например, ОПВ, социальные отчисления и ОСМС) в одном документе. Это избавляет налогоплательщика от необходимости создавать отдельные поручения для каждого платежа, снижая затраты времени.
  2. Сокращение ошибок. При вводе данных для нескольких платежей одновременно значительно снижается вероятность ошибок, таких как неправильное указание реквизитов или сумм. Все данные в СПП объединяются автоматически, что обеспечивает точность и корректность.
  3. Экономия времени. Автоматизация и сокращение количества документов приводят к снижению времени, которое налогоплательщик тратит на заполнение и отправку платежных поручений.

Какие налоги и сборы можно будет уплатить через СПП?

Сводное платежное поручение охватывает широкий перечень налогов и обязательных платежей, включая:

  • обязательные пенсионные взносы (ОПВ);
  • обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ);
  • социальные отчисления ( СО);
  • отчисления на обязательное социальное медицинское страхование ( ООСМС);
  • взносы на обязательное медицинское страхование ( ВОСМС);
  • единый платеж с заработной платы (ЕПЗП);
  • другие налоги и платежи.

Кто сможет использовать сводное платежное поручение?

СПП доступно всем налогоплательщикам: индивидуальным предпринимателям, физическим лицам и юридическим лицам. Для предпринимателей на упрощенной системе налогообложения и юридических лиц, которым нужно регулярно оплачивать множество различных налогов и взносов, это нововведение станет особенно полезным.

Уплата сумм единого платежа и соцотчислений будет производиться сводным платежным поручением с 11 ноября 2024 года

Кто должен оплачивать ОПВ, ОППВ, ОПВР по сводному платежному поручению?

Уплата ОПВ, ОППВ, ОПВР по сводному платежному поручению с 11 ноября 2024 года

Применение сводного платежного поручения вместо реестров утверждено с 11 ноября 2024 года

С 11 ноября 2024 года изменяется формат платежных документов. Возможность прикреплять реестр к Платежному поручению или Сводному платежному поручению будет отменена. Вместо этого вводится новый порядок — Сводное платежное поручение с приложением списка транзакций.

Давайте на примере рассмотрим, как было и как стало. Допустим, необходимо перечислить социальные отчисления:

ДО 11 ноября:



С 11 ноября:




    

Релизом (3.0.60.1) в конфигурацию 1С 8.3 «Бухгалтерия для Казахстана» внесены изменения, в документ «Платежное поручение исходящее»

Добавлены печатные формы «Платежное поручение» и «Сводное платежное поручение (с учетом изменений постановления Правления Национального Банка РК №105 от 25.12.2023 г.)».

Вместе с тем для успешного использования сводного платежного поручения необходимо внести изменения в свои учетные системы (например, 1С, SAP, MS Dynamics).

При этом рекомендуется обратиться к IT-специалистам, которые занимаются поддержкой данных систем, чтобы настроить все необходимые параметры. Отметим, что в Учёт.Бухгалтерия уже выполнены все необходимые обновления баз данных для корректной работы с новыми требованиями.

В программе 1С нет необходимости создавать все четыре платежки, как и прежде, создается только одна, а остальные формируются автоматически:

Сформировали платежку обычным образом:


В печатной форме будут сформированы Сводная платежка и транзакции:





На что обратить внимание при заполнении платежного поручения?

В платежное поручение добавлены новые поля:

  • фактический плательщик - лицо, в целях исполнения обязательства которого осуществляется платеж или (или) перевод денег;
  • фактический (конечный) бенефициар - лицо, которое является конечным получателем денег или стороной, в пользу которой исполняется обязательство;
  • страна резидентства - двухбуквенный код соответствующей страны в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК ISO 3166-1-2016 "Коды для представления названий стран и единиц их административно-территориальных подразделений. Часть 1. Коды стран":


ВАЖНО:

Страна резидентства заполняется, если отправитель денег или бенефициар являются нерезидентами Республики Казахстан.

Не требуется указание фактического плательщика, фактического (конечного) бенефициара, если они совпадают в одном лице соответственно с отправителем денег, бенефициаром.

Если Фактический плательщик и Отправитель денег не совпадают, то указать Фактического плательщика при создании Платежного поручения в 1С необходимо через «Реквизиты печати»: