Отменена ли ФНО 320.00 с 2020 года?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Отменена ли ФНО 320.00 с 2020 года?

3 февраля 2020 года опубликован приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 20 января 2020 года № 39, согласно которому с 01.01.2020 года из форм налоговой отчетности и правил их составления  исключена декларация по косвенным налогам по импортированным товарам (форма 320.00). Возник вопрос, как так?! В Кодексе ее сдавать надо, а в приказе она отсутствует?

Мы пошли дальше по Проектам законов и нашли в ПРОЕКТЕ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата" данные изменения.

Данный Законопроект находится еще на рассмотрении и НЕ принят. Но после принятия изменений по ст. 456, которые планируется ввести по истечении 10 дней после даты официального опубликования, это может быть и март, и апрель. Дождемся принятия.

А пока давайте посмотрим, как выглядит статья 456 сейчас и по проекту:

 Действующая редакция
 Редакция по проекту
  Статья 456.Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при импорте товаров в Евразийском экономическом союзе

      .....

      2. При импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам, в том числе по договорам (контрактам) лизинга, на бумажном носителе и в электронной форме либо только в электронной форме не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом, если иное не установлено настоящим пунктом.

  Одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы:

      1) заявление (заявления) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронной форме либо только в электронной форме.

      Форма заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, правила его заполнения и представления утверждаются уполномоченным органом;

      2) выписку банка, подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов...

...   173) статью 456 изложить в следующей редакции:

«Статья 456. Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при импорте товаров в Евразийском экономическом союзе

.....

2. При импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, в том числе по договорам (контрактам) лизинга, на бумажном носителе и в электронной форме либо только в электронной форме не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом, если иное не установлено настоящим пунктом. 

Одновременно с заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы:

  1) заявление (заявления) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронной форме либо только в электронной форме.

      Форма заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, правила его заполнения и представления утверждаются уполномоченным органом;

1) выписку банка, подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов.....



То есть на сегодняшний день изменения в Налоговый кодекс НЕ ПРИНЯТЫ, но Планируются, а приказом форма отменена, причем с 1 января 2020 года. Давайте рассуждать логически, согласно Закону о нормативных правовых актах, Кодекс по статусу выше приказа. Изменения НЕ приняты. Пользуемся нормами Кодекса и СДАЁМ декларацию ДО принятия изменений. Да и на практике несмотря на то, что форма Декларации "отменена" приказом, она до сих пор принимается налоговыми органами. И скорее всего, будет приниматься до принятия изменений или особого распоряжения налоговых органов.



Рассказать друзьям:

Возврат к списку