Составление Декларации по корпоративному подоходному налогу (форма 100.00) за 2010 год
Порядок составления Декларации по корпоративному подоходному налогу (КПН) по форме 100.00 (далее - Декларация) по итогам работы за 2010 год по сравнению с 2009 годом практически не изменился.
Как и Декларация за 2009 год Декларация за 2010 год включает в себя 18 приложений, предназначенных для отражения подробной информации об исчислении налогового обязательства. Данные из приложений переносятся в соответствующие строки Декларации.
По сравнению с 2009 годом в форме 100.00 за 2010 год изменилось только одно приложение к Декларации. Это приложение 14 «Расходы по вознаграждениям».
В 2009 году в Декларации была введена строка 100.00.030 I, в которой налогоплательщики должны были указывать порядок расчета расходов по реализованным товарам (работам, услугам).
Порядок расчета расходов по реализованным товарам (работам, услугам) , отмеченный в ячейке «1», был обязателен к применению всеми налогоплательщиками, за исключением недропользователей, осуществляющих ведение раздельного налогового учета.
Недропользователи, осуществляющие ведение раздельного налогового учета, вправе по своему выбору определить сумму расходов по реализованным товарам (работам, услугам), отражаемую по строке 100.00.030, по иной формуле. При данном выборе отмечалась ячейка «2» строки 100.00.030 I.
В Декларации 2010 года строка 100.00.030 I отражает сумму ТМЗ на начало налогового периода.
Так же по строке 100.00.030 в Декларации 2010 года были упразднены строки «Фактически реализованные (использованные) ТМЗ, относимые на вычеты» и «Стоимость работ и услуг, учтенных по строке 100.00.030 IIIB».
Претерпела изменение строка 100.00.074. В 2010 году к ней добавилась графа V «Уменьшение КПН в соответствии со ст. 151 НК РК (100.00.74I * 100%).
Ст. 151 Налогового Кодекса РК предусмотрено исчисление налогов организациями, осуществляющими деятельность на территориях специальных экономических зон.
Итак, кто является плательщиком корпоративного подоходного налога?
В соответствии со ст. 81 Налогового кодекса:
- плательщиками корпоративного подоходного налога являются юридические лица - резиденты РК, за исключением государственных учреждений, а также юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в РК через постоянное учреждение или получающие доходы из источников в РК;
- юридические лица, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, исчисляют и уплачивают КПН по доходам, облагаемым в рамках указанного режима, в соответствии с главой 61 Налогового кодекса;
- плательщики налога на игорный бизнес, фиксированного налога не являются плательщиками корпоративного подоходного налога по доходам от осуществления видов деятельности, указанных в ст. 411, 420 Налогового кодекса.
Статьей 82 Налогового кодекса определены объекты обложения корпоративным подоходным налогом:
1) налогооблагаемый доход;
2) доход, облагаемый у источника выплаты;
3) чистый доход юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в РК через постоянное учреждение.
Налогооблагаемый доход - это разница между совокупным годовым доходом, определяемым в соответствии со ст. 84-98 Налогового кодекса, с учетом корректировок, предусмотренных ст. 99, и вычетами, предусмотренными ст. 100 - 122 Налогового кодекса.
Чтобы правильно и достоверно заполнить Декларацию по КПН, нужно пользоваться Правилами составления налоговой отчетности (декларации) по КПН (форма 100.00) , где дается построчное описание заполнения декларации. Данные Правила разработаны в соответствии с Налоговым кодексом, Законом Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (далее - Закон о введении) и утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 24 декабря 2009 года № 574. Правила определяют порядок составления Декларации по КПН (форма 100.00).
Также при заполнении декларации компании должны руководствоваться разработанной в соответствии со ст. 56 Налогового кодекса налоговой учетной политикой.
Налоговая учетная политика включает в себя раздел «Корпоративный подоходный налог». В разделе подробно описываются доходы, полученные компанией в отчетном периоде, расходы, которые компания, в соответствии с налоговым законодательством, может отнести на вычеты, либо произведены за счет чистой прибыли, распределение убытков прошлых лет, разрабатываются налоговые регистры, используемые для расчета корпоративного подоходного налога, порядок исчисления и сроки оплаты корпоративного подоходного налога.
В приложении к налоговой учетной политике организации необходимо в соответствии, со ст. 77 Налогового кодекса, разработать налоговые регистры.
Налоговый регистр - документ налогоплательщика (налогового агента), содержащий сведения об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением. Налоговые регистры предназначены для обобщения и систематизации информации для обеспечения целей налогового учета, указанных в п. 3 ст. 56 Налогового кодекса.
Налоговые регистры разрабатываются организацией самостоятельно. Приказом Министра финансов РК от 29.12.2008 г. № 626 «Об утверждении Правил составления форм налоговых регистров» предусматривает обязательные формы по составлению налоговых регистров:
1. Налоговый регистр по счетам-фактурам, выставленным плательщиком налога на добавленную стоимость
2. Налоговый регистр по счетам-фактурам, полученным плательщиком налога на добавленную стоимость
3. Налоговый регистр по применению инвестиционных налоговых преференций
5. Налоговый регистр по производным финансовым инструментам
Налоговые регистры должны содержать реквизиты:
1) наименование регистра;
2) идентификационный номер налогоплательщика (налогового агента);
3) период, за который составлен регистр;
4) фамилия, имя, отчество лица, ответственного за составление регистра.
Информация из налоговых регистров отражается в налоговой отчетности по КПН, которую организация представляет в налоговые органы в установленные законом сроки.
Налоговые регистры по КПН расположены в приложении к налоговой учетной политике.
согласно пункту 2 статьи 149 Налогового кодекса до 31 марта 2010 года одновременно с декларацией по корпоративному подоходному налогу (ФНО 100.00) плательщик корпоративного подоходного налога представляет в налоговый орган по месту нахождения годовую финансовую отчетность, составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
Таким образом, финансовая отчетность подлежит представлению на бумажном носителе в явочном порядке либо по почте заказным письмом с уведомлением в день представления декларации по корпоративному подоходному налогу.
В случае обнаружения налоговым органом факта не представления финансовой отчетности согласно подпунктам 7) и 9) пункта 2 статьи 607 Налогового кодекса направляют налогоплательщику уведомление об устранении нарушений налогового законодательства.
В случае, неисполнения налогоплательщиком законных требований органов налоговой службы, статьей 219 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях предусмотрена ответственность налогоплательщика в виде штрафных санкций.
Так как годовая финансовая отчетность, составляется в соответствии с МСФО и требованиями Законодательста Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» в декларации по КПН приложение для финансовой отчетности было исключено. В настоящее время представление финансовой отчетности в электронном виде не предусмотрено.
Итак, рассмотрим построчное заполнение Декларации по КПН (форма 100.00) на примерах:
Основные ошибки налогоплательщиков при составлении декларации по КПН
|
Строка |
Наименование строки |
|
«Доход от реализации» | |
|
«Доход от прироста стоимости» | |
|
«Доход от списания обязательств» | |
|
Доход по сомнительным обязательствам» | |
|
«Доход от снижения размеров созданных провизии (резервов) банка или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций на основании лицензии, а также национального управляющего холдинга или юридического лица, основным видом деятельности которого является осуществление заемных операций или выкуп прав требования и сто процентов голосующих акций (долей участия) которого принадлежат национальному управляющему холдингу» | |
|
«Доход от уступки права требования» | |
|
«Доход, полученный за согласие ограничить или прекратить предпринимательскую деятельность» | |
|
Доход от выбытия фиксированных активов» | |
|
«Доход от корректировки расходов и геологическое изучение и подготовительные работы к добыче природных ресурсов, а также других расходов недропользователя» | |
|
«Доход от превышения суммы отчислений в Фонд ликвидации последствий разработки месторождений нал суммой фактических расходов по ликвидации последствий разработки месторождений» | |
|
«Размер нецелевого использования средств ликвидационного фонда недропользователем» | |
|
«Расходы от осуществления совместной деятельности» | |
|
«Присужденные или признанные должником штрафы, пени и другие виды санкций, кроме возвращенных из бюджета необоснованно удержанных штрафов, если эти суммы ранее не были отнесены на вычеты» | |
|
«Полученные компенсации по ранее произведенным вычетам» | |
|
«Доход в виде безвозмездно полученного имущества» | |
|
«Дивиденды» | |
|
«КПН, удержанный у источника выплаты с вознаграждения» | |
|
«Превышение суммы отрицательной курсовой разницы над суммой положительной курсовой разницы» | |
|
«Выигрыши» | |
|
«Превышение доходов, полученных при эксплуатации объектов социальной сферы в соответствии с п.2 ст.97 Налогового кодекса, над расходами понесенными при эксплуатации таких объектов» | |
|
«Расходы, понесенные при эксплуатации объектов социальной сферы в соответствии с п.3 ст.97 Налогового Кодекса» | |
|
«Доход от продажи предприятия как имущественного комплекса» | |
|
«Прочие доходы» | |
|
«Совокупный годовой доход» | |
|
«Корректировка совокупного годового дохода» | |
|
«Совокупный годовой доход с учетом корректировок» | |
|
«Расходы по реализованным товарам (работам, услугам)» | |
|
«Штрафы, пени, неустойки» | |
|
«Расходы по устранению недостатков реализованных товаров (работ, услуг), произведенные в течение гарантийного срока» | |
|
«НДС, не подлежащий отнесению в зачет по данным декларации по НДС в связи с применением пропорционального метода» | |
|
«Превышение суммы НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного НДС, сложившееся на 01.01.2009 года» | |
|
«Членские взносы» | |
|
«Стоимость товара безвозмездно переданного в рекламных целях». | |
|
«Расходы по вознаграждению» | |
|
«Суммы компенсаций при служебных командировках» | |
|
«Вычеты по представительским расходам» | |
|
«Сомнительные обязательства» | |
|
«Сомнительные требования» | |
|
«Страховые премии, по договорам страхования, за исключением страховых премий по договорам накопительного страхования» | |
|
«Налоги и другие обязательные платежи в бюджет» | |
|
«Вычеты по фиксированным активам» | |
|
«Вычеты» | |
|
«Корректировка доходов и вычетов» | |
|
«Налогооблагаемый доход (убыток)» | |
|
«Доходы, полученные из источников за пределами РК» | |
|
«Доход, освобождаемый от налогообложения в соответствии с международными договорами» | |
|
«Уменьшение налогооблагаемого дохода» | |
|
«Налогооблагаемый доход с учетом уменьшения» | |
|
«Убытки, перенесенные из предыдущих налоговых периодов» | |
|
«Налогооблагаемый доход с учетом переносимых убытков» | |
|
Автор: Ирина Иванова, практикующий бухгалтер, САР, г. Алматы Эксперт: Лошкарев Павел, директор, аудиторской фирмы г. Усть-Каменогорск | |



