Надо ли участникам госзакупок выписывать ЭСФ?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Надо ли участникам госзакупок выписывать ЭСФ?

Рассказать друзьям:
В связи с часто поступающими вопросами по выписке ЭСФ при госзакупе и изменениями в Правила осуществления государственных закупок, позвольте высказать наше мнение:

Также смотрите: Письмо Комитета по государственным закупкам МФ Республики Казахстан от 11 января 2017 года № КГЗ-8-ФЛ-К-1-КГЗ-94 Выписка электронного счета-фактуры (ЭСФ) при осуществлении государственных закупок

В соответствии со ст. 263 НК РК Счет-фактуру в электронной форме обязаны выписывать, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2-1 настоящей статьи:
      1) налогоплательщики, являющиеся уполномоченными экономическими операторами,таможенными представителями, таможенными перевозчиками, владельцами складов временного хранения, владельцами таможенных складов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о таможенном деле;
      2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в реализацию международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан.

В соответствии с п. 424 Правил осуществления государственных закупок документы об исполнении договора (акт приема-передачи товара, акт выполненных работ, оказанных услуг, счет-фактура) оформляются в электронной форме, за исключением случаев, предусмотренных Законом.

Согласно информации, предоставленной на официальном сайте государственных закупок

УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ВЕБ-ПОРТАЛА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК!
ВЕСЬМА ВАЖНО!!!
 
Доводим до Вашего сведения, что с 1 января 2017 года вводятся в действие изменения в Правила осуществления государственных закупок(приказы МФ РК от 03.10.2016г. №521 и от 22.12.2016г. №683).
Основными новшествами внесенных изменений являются:
первое, оформление актов поставки товаров, выполненных работ, оказанных услуг исключительно в электронном формате посредством веб-портала;
второе, оформление счетов-фактур исключительно в электронном формате, выписанной посредством информационной системы электронных счетов-фактур (приказ МФ РК от 09.02.2015г. №77 «Об утверждении Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме»,зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №10423);
третье, обязательное представление поставщиком отчета о доле местного содержания закупок, оформляемого в электронном виде посредством веб-портала.

Т.е. в данном случае возникает противоречие между положениями НК РК и Правилами осуществления государственных закупок.
Согласно п. 4 ст. 2 НК РК при наличии противоречия между настоящим Кодексом и другими законодательными актами Республики Казахстан в целях налогообложения действуют нормы настоящего Кодекса.
Запрещается включение в неналоговое законодательство Республики Казахстан норм, регулирующих налоговые отношения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Т.е. НК РК дает четкое определение налогоплательщиков, которые обязаны выписывать ЭСФ:
      1) налогоплательщики, являющиеся уполномоченными экономическими операторами,таможенными представителями, таможенными перевозчиками, владельцами складов временного хранения, владельцами таможенных складов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о таможенном деле;
      2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в реализацию международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан. Сюда относятся налогоплательщики, реализующие товары, включенные в Перечень товаров, при импорте которых применяются пониженные таможенные пошлины (Перечень изъятий).
Т.е. налогоплательщиков, осуществляющих реализацию товаров (если такие товары не включены в Перечень) через веб-портал государственных закупок, в данном списке нет.

В связи с чем, следуя нормам налогового законодательства РК, считаем, что налогоплательщики, осуществляющие реализацию товаров, работ и услуг через веб-портал государственных закупок, не обязаны выписывать ЭСФ, за исключением, если такие налогоплательщики включены в п. 2 ст. 263 НК РК.
Таким образом, выявленное противоречие между положениями НК РК и Правилами осуществления государственных закупок в отношении оформления ЭСФ всеми участниками государственных закупок на сегодняшний день не разрешено.

Но в целях исключения рисков в дальнейшей предпринимательской деятельности, рекомендуем налогоплательщикам, осуществляющим реализацию товаров, работ и услуг, посредством веб-портала государственных закупок, оформлять ЭСФ в соответствии с Правилами документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, с  01.01.2017 года.

Разъяснения уполномоченного органа по данному вопросу  Письмо Комитета по государственным закупкам МФ Республики Казахстан от 11 января 2017 года № КГЗ-8-ФЛ-К-1-КГЗ-94 Выписка электронного счета-фактуры (ЭСФ) при осуществлении государственных закупок

Возврат к списку