Главные события месяца

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Минимальный предел ОПВ по договорам ГПХ отменили с 2020 года

Нам очень часто задавали вопрос, сколько платить ОПВ, если доход по договору ГПХ составляет 2000 тенге, 4000 тенге?

Мы вам отвечали, что 10% от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от МЗП, согласно разъяснениям Министерства труда.

И вот теперь с 2020 года Законом от 26 декабря 2019 года № 287-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального страхования, социального обеспечения и государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения» ОТМЕНЕН минимальный 10-процентный с МЗП порог ОПВ по договору ГПХ с 2020 года.



Вместе с тем, данное положение не применяется к физическим лицам, работающим по трудовому договору и получающим доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), заключенным с физическими лицами, не являющимися налоговыми агентами.

Давайте посмотрим, как было и как стало:

Ст. 25 ЗРК «О пенсионном обеспечении»

 

2019

2020

 

 

 

4. …, а также физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за исключением случая, предусмотренного подпунктом 5) пункта 2 статьи 24 настоящего Закона, обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 50-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

В 2020 году из 4 пункта текст по ГПХ исключается и будет отражен в п.4-1

Ст. 25 ЗРК «О пенсионном обеспечении»

4-1. Для физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за исключением случая, предусмотренного подпунктом 5) пункта 2 статьи 24 настоящего Закона, обязательные   пенсионные взносы, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не выше 10 процентов 50-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.»


То есть с 1 января 2020 года, если у вас есть работники по договорам ГПХ, вы  исчисляете ОПВ   в размере 10 процентов с их дохода, НО  не выше 10 процентов 50-кратного минимального размера заработной платы. НИЖНЕГО предела НЕТ. 

Если сумма начисленного дохода составляет сумму менее 1 МЗП, исчисление ОПВ производится из фактической суммы дохода. 

К примеру, доход  в 1000 тенге по договору ГПХ будет облагаться ОПВ в размере 100 тенге, но о комиссии банка мы умолчим.


Рассказать друзьям:

Возврат к списку