Главные события месяца

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Изменения в получении и повышении квалификации профессионального бухгалтера

Как меняются правила повышения квалификации профессиональных бухгалтеров?


Приказом Министра финансов от 25.06.2014 г. № 290 (далее - Приказ) были утверждены новые Правила повышения квалификации профессиональных бухгалтеров, это вызвало ряд вопросов у наших читателей – профессиональных бухгалтеров. За разъяснением по возникшим вопросам наша редакция обратилась к Директору аккредитованной организации по профессиональной сертификации бухгалтеров ТОО «ПРОФИТренинг» Байгужаевой Жаннат Нугмановне:

Вопрос: С какого момента вступают в силу новые правила повышения квалификации профессиональных бухгалтеров?

Ответ: Согласно п. 3 Приказа Правила повышения квалификации профессиональных бухгалтеров вводятся в действие с 20 ноября 2014 г. (далее – новые Правила)

Вопрос: Какие правила действуют в настоящее время и до 20 ноября 2014 года?

Ответ: В настоящее время действует положение, которое прописано в пункте 4 Квалификационных требований, предъявляемых к профессиональным бухгалтерам (приказ МФ РК от 13.12.2007 г. № 455). Данное положение гласит, что Профессиональные бухгалтеры каждые 2 года проходят курсы повышения квалификации в аккредитованных организациях по профессиональной сертификации бухгалтеров. Одной из таких организаций является ТОО "ПРОФИТренинг". 

Вопрос: Но в этом положении не оговаривается количество часов, по которым должны повышать квалификацию профессиональные бухгалтеры. Предусмотрено ли это в новых Правилах?

Ответ: Да, в новых Правилах более подробно оговариваются условия повышения квалификации профессиональных бухгалтеров. Так, в пункте 2 Правил сказано, что для повышения квалификации профессиональных бухгалтеров устанавливается трехлетний период, в течение которого необходимо набрать 120 часов обучения.

Вопрос: С какого момента начинается 3-х летний период, например, если бухгалтер получил сертификат профессионального бухгалтера в июне 2014 года?

Ответ: Согласно Правилам, трехлетний период начинается с года, следующего за годом получения сертификата профессионального бухгалтера, т.е. в Вашем случае 120 часов повышения квалификации по новым Правилам, бухгалтер начнет набирать с января 2015 года.

Вопрос: Если в этот 3-х летний период, к примеру, на второй год, профессиональный бухгалтер уволился и нашел работу спустя полгода, как быть в этом случае?

Ответ: В Правилах сказано, что в трехлетний период не включается перерыв в стаже, а также отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Исходя из этого, возвращаясь к Вашей ситуации, если ПрофБухгалтер на второй год срока повышения квалификации полгода не работал, то это время не входит в трехлетний срок и засчитываться будет повышение квалификации, полученное им в течение трех лет его фактической профессиональной деятельности.

Вопрос: Что включают в себя 120 часов обучения, которые будут засчитываться как повышения квалификации профессиональных бухгалтеров?

Ответ: Для наглядности постараемся схематично показать, установленную Правилами систему повышения квалификации:


Вопрос: Получается, что по действующему положению курсы повышения квалификации проводят только аккредитованные организации по профессиональной сертификации бухгалтеров, а по новым Правилам могут проводить и другие организации?

Ответ: Да, по новым Правилам курсы повышения квалификации могут проводить не только аккредитованные организации по профессиональной сертификации бухгалтеров, а также, по обязательным часам - организации, оказывающие услуги в соответствующей области и взаимодействующие с аккредитованной проф. организацией бухгалтеров (ПОБ) на основании договора, а по дополнительным часам - все организации, оказывающие услуги по повышению квалификации в данной сфере деятельности.

Как будет контролироваться прохождение повышения квалификации профессиональными бухгалтерами?

Ответ: Согласно Правилам каждый Профессиональный бухгалтер представляет в ПОБ, членом которой является, подтверждающие документы о прохождении курсов повышения квалификации не позднее 1 февраля года, следующего за годом прохождения курсов повышения квалификации. А ПОБ ведет реестр профессиональных бухгалтеров, прошедших повышение квалификации, проводит мониторинг по прохождению повышения квалификации профессиональными бухгалтерами и определяет потребность в профессиональном развитии, публикует списки своих членов на интернет-ресурсе организации, а также устанавливает требование постоянного повышения квалификации профессиональных бухгалтеров в качестве обязательного условия продолжения их членства.

Вопрос: Могут ли засчитываться в счет повышения квалификации ПрофБухгалтеров вебинары, видеосеминары и др. формы дистанционного обучения?

Ответ: Да, вебинары, видеосеминары и др. формы дистанционного обучения засчитываться в счет повышения квалификации ПрофБухгалтеров, тем более, что это современные формы обучения, которые обладают рядом преимуществ и позволяют:

во-первых, не быть зависимым от места и времени проведения, т.е. просмотреть материалы в записи;

во-вторых, снизить расходы, как слушателя, так и организатора;

в-третьих, охватить гораздо большую аудиторию желающих из всех регионах Казахстана.

Вопрос: Какие организации в настоящее время имеют право выдавать сертификаты повышения квалификации ПрофБухгалтеров?

Ответ: Исходя из действующего положения о повышении квалификации, такие сертификаты выдают аккредитованные организации по профессиональной сертификации бухгалтеров. Не аккредитованные организации, учебные центры могут заключить договор о сотрудничестве с аккредитованной организацией. В соответствии с договором такие организации разрабатывают темы, программы семинаров, курсов, согласовывают их с аккредитованной организацией и проводят обучение по повышению квалификации на местах, а сертификаты выдаются от аккредитованной организации по профессиональной сертификации бухгалтеров. Например, наша организация ТОО «ПРОФИТренинг», являясь аккредитованной организацией бухгалтеров, заключила договоры о сотрудничестве с ТОО «Boss media group», представляющим портал Учет.kz и с др. организациями в городах Астане, Караганде, Атырау, Актау. В соответствии с заключенными договорами в счет повышения квалификации засчитываются часы как по очным формам обучения: семинары, курсы, участие в конференциях, так и по дистанционным формам обучения: вебинары, видеосеминары и др.

Вопрос: Какие организации имеют право выдавать сертификаты повышения квалификации ПрофБухгалтеров по новым Правилам?

Ответ: В соответствии с новыми Правилами сертификаты повышения квалификации по обязательным часам могут выдавать, кроме аккредитованных организации по профессиональной сертификации бухгалтеров, также организации, взаимодействующие с аккредитованными проф. организациями бухгалтеров (ПОБ). А по дополнительным часам сертификаты повышения квалификации могут выдавать любые организации, оказывающих услуги по повышению квалификации проф.бухгалтеров.

Как получить сертификат и повысить квалификацию ПрофБухгалтера

Утверждены Правила проведения сертификации кандидатов в профессиональные бухгалтеры

Приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 25 июня 2014 года № 291 утверждены Правила проведения сертификации кандидатов в профессиональные бухгалтеры.

Правила разработаны в соответствии с подпунктом 11-1) пункта 5 статьи 20 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», и в целях приведения в соответствие с Законом Республики Казахстан от 16 мая 2014 года № 203-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разрешительной системы».

 Приказ вводится в действие с 20 ноября 2014 года.


Утверждены Правила повышения квалификации профессиональных бухгалтеров

Приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 25 июня 2014 года № 290 утверждены Правила повышения квалификации профессиональных бухгалтеров.

Правила разработаны в соответствии с подпунктом 12-1) пункта 5 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», и в целях приведения в соответствие с Законом Республики Казахстан от 16 мая 2014 года № 203-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разрешительной системы».

Приказ вводится в действие с 20 ноября 2014 года.


В квалификационные требования, предъявляемые к профессиональным бухгалтерам внесены изменения

Приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 25 июня 2014 года № 289 внесены изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 13 декабря 2007 года № 455 «Об утверждении Квалификационных требований, предъявляемых к профессиональным бухгалтерам».

В квалификационных требованиях, предъявляемых к профессиональным бухгалтерам, утвержденных указанным приказом: исключен пункт 4.

Данные изменения вводятся в действие с 20 ноября 2014 года.


ВНИМАНИЕ!

Портал Учёт.kz предлагает Вам пройти онлайн-обучение на сертификацию "Профессиональный бухгалтер РК" СО СКИДКОЙ 40%

Узнать подробнее как обучиться, сдать экзамен и получить сертификат "Профессионального бухгалтера" со скидкой 40%



Рассказать друзьям:

Возврат к списку