Главные события месяца

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Что делать, если покупатель требует выписать счет-фактуру спустя месяц после покупки?

На практике при реализации товара и оказании услуг продавцы сразу выписывают счета-фактуры, потому что Налоговым кодексом чётко прописаны сроки - 15 календарных дней. Для определенных случаев установлен иной срок.

А как быть в ситуации, если покупатель пришёл спустя месяц после покупки и требует выписать счёт-фактуру!? Давайте разбираться…

КТО ОБЯЗАН ВЫПИСЫВАТЬ СЧЕТА-ФАКТУРЫ

 

При реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счёт-фактуру:

1) плательщики НДС;

2) налогоплательщики, которые продают товары из Перечня изъятий;

3) комиссионер, неплательщик НДС (в соответствии со ст. 416 НК РК);

4) экспедитор, неплательщик НДС (в соответствии со ст. 415 НК РК).

 

Счет-фактуру в электронной форме обязаны выписывать:

1) налогоплательщики, которые продают товары из Перечня изъятий;

2) налогоплательщики, подлежащие налоговому мониторингу;

3) уполномоченные экономические операторы, таможенные представители и перевозчики, владельцы складов временного хранения и таможенных складов;

4) плательщики НДС по услугам международной перевозки грузов.

 

В большинстве выписывать счета-фактуры обязаны плательщики НДС и те (в том числе НЕплательщики НДС), кто реализует товар из Перечня изъятий.

Если ИП или ТОО неплательщик НДС, и не продаёт товар из Перечня изъятий, у него НЕ возникает обязанности выписывать счета-фактуры. Достаточно выписки первичных документов – накладная на отпуск запасов на сторону, акт выполненных работ.

 

НЕ ТРЕБУЕТСЯ ВЫПИСКА СЧЁТА-ФАКТУРЫ

 

Выписка счета-фактуры не требуется при:

1) реализации товаров, работ, услуг, если оплата осуществляется наличными деньгами или картой;

2) реализации товаров, работ, услуг физическим лицам, при оплате электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа;

3) осуществлении расчетов физическими лицами за коммунальные услуги или услуги связи через банки и оператора почты;

4) оформлении перевозки пассажира на железнодорожном или воздушном транспорте проездным билетом на бумажном носителе, электронным билетом или электронным проездным документом;

5) безвозмездной передаче товара физическому лицу, не являющемуся ИП

6) при оказании финансовых услуг (комиссия банка, страхование и т.д.).

 



СРОКИ ВЫПИСКИ СЧЕТОВ-ФАКТУР

 

Счета-фактуры нужно выписывать в течение 15 календарных дней после даты совершения оборота по реализации.

Предусмотрены ситуации, для которых установлены иные сроки выписки:


  • 20 календарных дней после даты совершения оборота - в случае вывоза товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта;

  • до 20 числа следующего месяца, на который приходится дата совершения оборота по услугам:

- коммунальным (энергия, вода, свет, газ, связь);

- по перевозке на железнодорожном и воздушном транспорте;

- по договору экспедиции;

- по перевозке грузов по системе магистральных трубопроводов;

- оператора вагонов (контейнеров);

- системных услуг;

- по предоставлению кредита (займа, микрокредита);

- облагаемых НДС банковских операций.

 

  • до 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом - при реализации импортером товаров, ввезенных с территории ЕАЭС на территорию РК;

  • до 20 числа месяца, следующего за кварталом, по итогам которого выписывается счет-фактура при передаче имущества в финансовый лизинг в части начисленной суммы вознаграждения – по итогам календарного квартала;

  • 5 лет – в случаях, указанных в подпунктах 1) – 4) п.13 ст. 412 НК РК, когда не требуется выписка счёта-фактуры (по требованию покупателя).

 

Таким образом, если Вы воспользовались правом и не выписывали счёт-фактуру (при соответствии условий), по требованию покупателя Вы обязаны выписать счет-фактуру в течение срока исковой давности (5 лет).

При выполнении данного требования не будет нарушения сроков по выписке счетов-фактур, предусмотренных для обычных условий.

 

Пример:

ТОО, плательщик НДС, реализовали товар за наличный расчет физическому лицу. Спустя месяц физическое лицо обратилось в ТОО с просьбой выписать счет-фактуру по этой покупке.

Так как ситуация соответствует условиям п.2 ст. 413 НК РК, ТОО обязано выписать счет-фактуру текущей датой с указанием фактической даты оборота.

В случае, если реализованный товар входит в Перечень изъятий и ранее уже был выписан ЭСФ на общую сумму реализации за день (как реализация физическим лицам), Вам нужно:

1) исправить ранее выписанный ЭСФ посредством выписки исправленного ЭСФ *;

2) выписать новый ЭСФ на имя покупателя **.


* нарушений сроков выписки не будет (п.3 ст. 413 НК РК)

** нарушений сроков выписки не будет (п.2 ст. 413 НК РК)

 



Рассказать друзьям:

Возврат к списку