Учёт

Решение апелляционной комиссии МФ РК. Таможенная стоимость - плитка, сантехника

259


Министерством финансов Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган) получена жалоба от Компании «К» на уведомление о результатах проверки территориального Департамента государственных доходов (далее – таможенный орган) о начислении таможенной пошлины и НДС.

Как следует из материалов дела, таможенным органом проведена таможенная проверка по вопросу достоверности заявления таможенной стоимости товаров – «плитка напольная», «строительный камень» по результатам которой вынесено уведомление на общую сумму 8 492,0 тыс. тенге.

Компания «К» не согласившись с выводами таможенного органа, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение таможенного органа.

Так, Компания «К» поясняет, что заключены контракт и дополнительные соглашения к контракту с компанией «A» на поставку из Исламской Республики Иран товаров – «плитка напольная», «строительный камень» на общую сумму 271 280 долларов США.

При таможенном декларировании данных товаров декларантом заявлен метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1).

В ходе таможенной проверки таможенным органом установлено, что Компанией «К» неверно заявлен метод таможенной стоимости и произведен расчет по стоимости сделки с идентичными товарами (метод 2).

По условиям дополнительных соглашений стороны пришли к соглашению о продлении срока оплаты за товар и изменению условий оплаты путем оказания услуг бартера, при этом стоимость равноценна стоимости оказываемых каждой из сторон услуг на поставку товаров.

На сегодняшний день Компанией «К» закуплен товар для поставки по бартеру на сумму 21 000 долларов США и до конца года будет поставлен товар на сумму 91 690 долларов США.

Таким образом, общая сумма контракта составит 271 280 долларов США, из них оплата за товар банковскими переводами составила 158 590 долларов США, а на сумму 112 690 долларов США будет поставлен товар по бартеру.

Кроме того, в период пандемии КОВИД – 19 ранее полученный товар не был реализован в запланированные сроки, в связи с чем срок оплаты за поставленный товар продлен до конца текущего года.

На основании изложенного, Компания «К» просит отменить уведомление о результатах проверки.

Проверив доводы Компании «К», исследовав представленные таможенным органом материалы, уполномоченный орган пришел к следующим выводам.

Статьей 396 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее – Кодекс) установлено, что при проведении таможенного контроля таможенной стоимости ввозимых товаров, заявленной при таможенном декларировании, таможенным органом осуществляется проверка правильности определения и заявления таможенной стоимости товаров.

В рассматриваемом случае Компанией «К» в рамках контракта, заключенного с компанией из Республика Азербайджан, с Исламской Республики Иран импортированы товары – «строительный камень» и «плитка напольная».

Декларирование товаров производилось по таможенной процедуре «выпуск для внутреннего потребления», таможенная стоимость ввезенных товаров определена декларантом по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1).

В дальнейшем таможенным органом назначена таможенная проверка, в рамках которой таможенным органом на основании статьей 417 и 426 Кодекса в адрес Компании «К» направлено требование по представлению документов и (или) сведений, в том числе контракта, дополнения к контракту, экспортных деклараций, банковских и транспортных документов, прайс-листов производителя и его коммерческие предложения.

Согласно информации, предоставленной Компанией «К» следует, что в связи с экономической ситуацией (пандемия) с азербайджанской компанией заключено дополнительное соглашение к контракту об увеличении срока оплаты. Также для решения сложившейся ситуации, руководители компаний намерены заключить дополнительные соглашения к существующему контракту об оказании взаимных услуг, а именно бартера товарами.

Также Компания «К» просила об отсрочке предоставления запрашиваемых документов, которые до окончания таможенной проверки не предоставила.

Таможенным органом в рамках Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 29.04.2021г. №413 в адрес Компании «К» направлен предварительный акт таможенной проверки.

Компания «К» сообщила о несогласии с данным актом, но в связи с отсутствием подтверждающих документов не может доказать таможенную стоимость и для оплаты суммы задолженности просит предоставить рассрочку.

Согласно статье 65 Кодекса таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.

В соответствии со статьей 66 Кодекса таможенной стоимостью ввозимых товаров является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и дополненная в соответствии со статьей 67 Кодекса.

Ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, является общая сумма всех платежей за эти товары, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу или иному лицу в пользу продавца.

В связи с отсутствием документов, подтверждающих заявленную таможенную, таможенная стоимость не может быть определена по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1).

При определении таможенной стоимости по товарам – «строительный камень», «плитка напольная» в качестве источника ценовой информации по стоимости сделки с идентичными товарами (метод 2) таможенным органом приняты ДТ, где получателем товаров является Компания «К».

Рассмотрев документы, представленные Компанией «К» к материалам жалобы, установлено следующее. Согласно условиям контракта общая сумма контракта составляет 71 280 долларов США, а не 271 280 долларов США как указано в жалобе. Также в материалах жалобы отсутствуют дополнительные соглашения, определяющие изменения в контракте в части продления срока оплаты и оплате за товар путем оказания услуг (бартера).

При этом согласно заявлениям на перевод денежных средств Компанией «К» произведена оплата за товары в размере 158 590 долларов США.

К жалобе представлены переводы экспортных деклараций, при этом экспортные декларации к которым представлены данные переводы отсутствуют.

Также Компанией «К» представлено коммерческое предложение от контрактодержателя за март 2021 год, которое не может быть принято во внимание, так как поставка по рассматриваемым ДТ осуществлялась в период март-сентябрь 2020 года.

Кроме того, Компанией «К» в графе №44 3-х ДТ под кодом «04023» указаны банковские документы/платежные документы, при этом данные заявления на перевод отсутствуют в пакете документов, представленные Компанией «К» к материалам жалобы.

В графе №44 одной из ДТ указан банковский документ/платежный документ на сумму 19 970 долларов США, при этом стоимость в инвойсе указана 10 271,4 долларов США.

Аналогичная ситуация сложилась еще по одной ДТ, где согласно заявлению на перевод денег, указанному в графе №44 ДТ сумма перевода составляет 14 330 долларов США, а в инвойсе указана стоимость 47 700 долларов США

В связи с тем, что Компанией «К» в ходе таможенной проверки не представлены документы, подтверждающие таможенную стоимость товаров, и принимая во внимание нормы статьи 66 Кодекса, согласно которой таможенной стоимостью ввозимых товаров является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары, начисление таможенным органом таможенной пошлины и НДС является правомерным.

Решением Апелляционной комиссии результаты таможенной проверки признаны правомерными.