Учёт

Решение апелляционной комиссии МФ РК. НДС, корректировка НДС при падеже скота

378

Министерством финансов Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган) получена апелляционная жалоба Компании «V» на уведомление о результатах проверки территориального департамента государственных доходов (далее - налоговый орган).

Как следует из материалов дела, налоговым органом проведена тематическая проверка Компании «V» по результатам которой вынесено уведомление о результатах проверки о начислении налога на добавленную стоимость на произведенные товары, выполненные работы и оказанные услуги на территории Республики Казахстан (НДС) в сумме 5 717,5 тыс.тенге.

Компания «V» не согласившись с выводами налогового органа, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение налогового органа в части начисления НДС в сумме 4 664,5 тыс.тенге и приводит следующие доводы.

Из жалобы следует, что по результатам налоговой проверки в соответствии с пунктом 1 статьи 404 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017г. (Налоговый кодекс) произвело корректировку суммы НДС, относимого в зачет в сторону уменьшения в связи с падежом скота в частности по бычкам и телкам в возрасте от 0 до 8 месяцев, от 13 до18 месяцев и телкам ремонтным от 1 до 24 месяцев.

Компания «V» указывает, что с 2012 года занимается разведением племенного животноводства (мясного направления), а именно выращиваем крупного рогатого скота, с полным циклом начиная с осеменения коров с целью получения приплода молодняка и дальнейшим его выращиванием.

По договорам финансового лизинга от 06.09.2012г. и от 28.09.2016г., Компании «V» приобрело телок в Компании «А». Данные телки были приобретены для формирования маточного поголовья коров с целью разведения животноводства.

В процессе разведения животноводства, полученный приплод молодняка (телят) от отела коров (маточного поголовья) учитывается в бухгалтерском учете Компании «V» в группе от 0 до 8 месяцев и в дальнейшем по мере роста, переводятся в другие возрастные группы.

В жалобе указано, что на основании предоставленных к проверке документов и данных бухгалтерского учета, Компания «V» не производило приобретение (закуп) бычков и телок в возрасте от 0 до 8 месяцев, от 13 до 18 месяцев, и телок ремонтных 1-24 месяцев и соответственно не относило в зачет НДС, так как данные животные были получены от отела (приплода) собственного маточного поголовья коров Компании «V».

Из акта налоговой проверки следует, что в соответствии с пунктом 1 статьи 404 Налогового кодекса Компанией «V» не проведена корректировка суммы НДС, относимого в зачет по падежу скота за 2-4 кварталы 2018г., и 2-3 кварталы 2019г. на сумму 4 664,5 тыс.тенге.

В ходе рассмотрения жалобы установлено следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 404 Налогового кодекса корректировкой суммы НДС, относимого в зачет, является увеличение или уменьшение суммы НДС, относимого в зачет, в случаях, установленных настоящей статьей и статьей 405 Налогового кодекса.

Согласно подпункту 2) пункта 2 статьи 404 Налогового кодекса уменьшение суммы НДС, относимого в зачет, производится по товарам, которым НДС ранее был отнесен в зачет в случае их порчи, утраты (за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций). При этом порча товара означает ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован для целей облагаемого оборота. Под утратой товара понимается событие, в результате которого произошли уничтожение или потеря товара.

Следует указать, что по данным ИС ИНИС РК Товарищество осуществляет деятельность в том числе, разведение прочих пород крупного рогатого скота для получения мяса (удельный вес 14%) и применяет специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельскохозяйственных кооперативов.

Согласно данным бухгалтерского учета (карточка счета 2950, 2521, отчет о движении скота и птицы) за 2018-2019гг. представленным к налоговой проверке установлен падеж крупного рогатого скота (КРС) в частности, бычки и телки до отъема от 0 до 8 месяцев, бычки от 13 до 18 месяцев, телки ремонтные от 19 до 24 месяцев.

Необходимо отметить, что указанный молодняк КРС, согласно данным отчета о движении скота и птицы на ферме за 2018г. и 2019г. Товариществом получен в результате приплода (потомство животных), то есть является продукцией собственного производства.

Таким образом, при утрате молодняка КРС в связи с падежом, положения подпункта 2) пункта 2 статьи 404 Налогового кодекса не применимы, так как, указанный молодняк КРС, оприходован по данным бухгалтерского учета без НДС, и соответственно, Товариществом НДС по ним, ранее не был отнесен в зачет.

Учитывая изложенное, результаты налоговой проверки по исключению НДС из зачета, по утраченному молодняку КРС, являются необоснованными.

По результатам заседания Апелляционной комиссии, принято решение - отменить обжалуемое уведомление о результатах проверки в части исключения НДС из зачета на сумму 4 664,5 тыс.тенге, а в остальной части оставить без изменения.