Учёт

Решение апелляционной комиссии МФ РК. Классификация оборудования газоблочного завода

569

Министерством финансов Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган) получена жалоба от Компании «R» на уведомление об устранении нарушений территориального Департамента государственных доходов (далее – таможенный орган) о начислении таможенной пошлины и НДС.

Как следует из материалов дела, таможенным органом проведена таможенная проверка по вопросу правильности классификации товара - «линия оборудования по производству газоблочного завода» и вынесено уведомление на общую сумму 130 606,7 тыс. тенге.

Компания «R» не согласившись с выводами таможенного органа, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение таможенного органа.

Так, Компания «R» поясняет, что в 2016 году на основании контракта от 2015 года товар – «линия оборудования по производству газоблочного завода» (далее – Оборудование) был помещен под таможенную процедуру таможенного склада.

По прибытии остального комплекта Оборудования произведено таможенное оформление с помещением под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления (ИМ-40) по 3 ДТ.

Компанией «R» Оборудование импортировано в соответствии с Приложением №2 к контракту и на момент таможенного оформления классифицировано по коду единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС) – 8474 80 908 0.

В соответствии с инструкцией «Об утверждении Правил и условий заключения и расторжения специального инвестиционного контракта» Комитет по инвестициям Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан вопросы по коду ТН ВЭД ЕАЭС согласовывал с вышестоящим таможенным органом

Также Компания «R» сообщает, что в 2016 году таможенным органом неоднократно проводились проверки, в адрес Компании «R» направлялись запросы, на которые предоставлялась вся необходимая информация по оборудованию: инвестиционный контракт от 2016 года, техническое обоснование Оборудования, полное техническое описание, назначение и комплектность.

Компания «R» отмечает, что уже не осталось документов и на требования таможенного органа приходилось брать информацию с интернет ресурсов.

Кроме того, в марте 2021 года Компанией «R» был направлен запрос в Комитет по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан о предоставлении информации касательно согласования с вышестоящим таможенным органом кода товара ТН ВЭД ЕАЭС – 8474 80 908 0.

На данный запрос Комитетом по инвестициям предоставлено письмо вышестоящего таможенного органа от 2016 года касательно соответствия кода ТН ВЭД ЕАЭС.

В ходе таможенной проверки таможенным органом были проверены 3 ДТ с товаросопроводительными документами.

По результатам таможенной проверки таможенным органом вынесены решения о классификации товара с изменением кода ТН ВЭД – ЕАЭС 847490 900 0 и отнесением товаров в различные товарные позиции, как будто данные товары не входят в комплектность Оборудования.

При этом таможенным органом при вынесении решений по классификации товаров не применены Основные правила интерпретации ТН ВЭД ЕАЭС (далее – ОПИ), Правило 2(а) «Товары, представленные в несобранном или разобранном виде».

Кроме того, таможенным органом в нарушение Примечаний и Общих положений раздела XVI ТН ВЭД ЕАЭС, а также в нарушение ОПИ, не изучена комплектность, количество компонентов Оборудования.

Вместе с тем при изменении кода товаров в случае, указанном в подпункте 2) части первой пункта 2 статьи 78 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном деле в Республики Казахстан» (далее - Кодекс о таможенном деле) сроком наступления уплаты таможенных пошлин и налогов считается день принятия пересмотренного таможенным органом решения по классификации товаров. Однако таможенный орган производит расчеты таможенных пошлин, сборов и налогов исходя из даты регистрации ДТ.

Также Компания «R» сообщает, что на момент таможенного оформления Оборудования, уплата налога на добавленную стоимость (далее – НДС) произведена методом зачета.

При этом в акте проверки таможенный орган сообщает, что в связи с изменением кода товаров, уплата НДС производится в общеустановленном порядке по ставке 12%.

Компания «R» не согласна с данным выводом, так как таможенное оформление производилось в 2016 году и в соответствии со статьей 7 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республики Казахстан» (далее – Кодекс), при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля применяются меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, меры защиты внутреннего рынка, налоговое законодательство Республики Казахстан, действующие на день регистрации таможенной декларации или иных таможенных документов.

Согласно статьи 250 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (действовал на момент таможенного оформления 2 ДТ) Компанией «R» Оборудование не было реализовано, в связи с чем нарушение отсутствует.

Проверив доводы участника ВЭД, исследовав представленные таможенным органом материалы, уполномоченный орган пришел к следующим выводам.

Согласно статье 40 Кодекса под классификацией товаров понимается поэтапное отнесение рассматриваемых товаров к конкретным товарным позициям, субпозициям и под субпозициям по ТН ВЭД ЕАЭС.

Классификация товаров осуществляется исходя из основных критериев:

1) функция, которую товар выполняет;

2) материал, из которого сделан товар.

При этом соблюдается принцип однозначного отнесения товаров с учетом степени их обработки к товарным под субпозициям на основе применения ОПИ и примечаний к разделам, группам (в том числе примечаний к товарным позициям, субпозициям), а также дополнительных примечаний, которые разъясняют специфические классификационные вопросы.

Проверка правильности классификации товаров осуществляется таможенным органом в рамках проведения таможенного контроля как до, так и после выпуска.

Положением о порядке применения Единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза при классификации товаров, утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011г. № 522, определено, что ОПИ предназначены для обеспечения однозначного отнесения конкретного товара к определенной классификационной группировке, кодированной на необходимом уровне.

ОПИ применяются единообразно при классификации любых товаров и последовательно.

На момент таможенного декларирования товаров действовал Кодекс о таможенном деле.

В рассматриваемом случае, Компанией «R» заключен контракт от 2015 года на осуществление инвестиций (передача денежных средств для осуществления проекта по строительству завода по производству газоблочной продукции) с компанией «N» (КНР) (далее – Инвестор).

В рамках реализации данного контракта Компанией «R» осуществлена поставка оборудования для осуществления проекта по строительству завода по производству газоблочной продукции.

По 3 ДТ Компанией «R» произведено таможенное декларирование товаров – «части Оборудования», с заявлением кода ТН ВЭД ЕАЭС – 8474 90 900 0, как «Прочие части к оборудованию для сортировки, грохочения, сепарации, промывки, измельчения, размалывания, смешивания или перемешивания грунта, камня, руд или других минеральных ископаемых в твердом (в том числе порошкообразном или пастообразном) состоянии; к оборудованию для агломерации, формовки или отливки твердого минерального топлива, керамических составов, незатвердевшего цемента, гипсовых материалов или других минеральных продуктов в порошкообразном или пастообразном состоянии; машины формовочные для изготовления литейных форм из песка» (ввозная таможенная пошлина – 0%).

В рамках запроса таможенного органа Компания «R» письмом от 2020 года и дополнения к нему предоставила описание частей Оборудования в разрезе наименования товара, описания и стоимости товара.

По результатам таможенного контроля после выпуска товаров на основании представленных Компанией «R» документов и сведений таможенным органом в отношении 21 товара, оформленных по 2 ДТ, вынесено 21 решений о классификации с отнесением в различные товарные под субпозиции.

Изучив представленные Компанией «R» и таможенным органом документы и сведения установлено следующее.

Согласно доводам, изложенным в жалобе, следует, что Компания «R» осуществило поставку части (партии) Оборудования, с помещением под таможенную процедуру таможенного склада по 1 ДТ и после поставки оставшейся части (партии) Оборудования, произвело таможенное оформление по таможенной процедуре «выпуск для внутреннего потребления» по 3 ДТ.

При этом данные доводы Компании «R» не состоятельны, так как под таможенную процедуру таможенного склада по 1 ДТ помещена часть (партия) Оборудования, весом нетто – 261 790 кг, стоимостью товара – 1 279,9 тыс. долларов США и классифицирована по коду ТН ВЭД ЕАЭС – 8474 80 908 0.

В дальнейшем данная часть (партия) Оборудования Компанией «R» была помещена под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления» с классификацией в товарной под субпозиции – 8474 80 908 0, как «Прочее оборудование для сортировки, грохочения, сепарации, промывки, измельчения, размалывания, смешивания или перемешивания грунта, камня, руд или других минеральных ископаемых в твердом (в том числе порошкообразном или пастообразном) состоянии; к оборудованию для агломерации, формовки или отливки твердого минерального топлива, керамических составов, незатвердевшего цемента, гипсовых материалов или других минеральных продуктов в порошкообразном или пастообразном состоянии; машины формовочные для изготовления литейных форм из песка» (ввозная таможенная пошлина – 0%).

Оставшаяся часть (партия) Оборудования, поступившая позже, Компанией «R» оформлена как товар - «Части линии оборудования по производству газоблочного завода» с помещением под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления» по 2 ДТ, с отнесением в товарную под субпозицию – 8474 90 900 0, как «Прочие части к оборудованию для сортировки, грохочения, сепарации, промывки, измельчения, размалывания, смешивания или перемешивания грунта, камня, руд или других минеральных ископаемых в твердом (в том числе порошкообразном или пастообразном) состоянии; к оборудованию для агломерации, формовки или отливки твердого минерального топлива, керамических составов, незатвердевшего цемента, гипсовых материалов или других минеральных продуктов в порошкообразном или пастообразном состоянии; машины формовочные для изготовления литейных форм из песка» (ввозная таможенная пошлина – 0%). То есть при декларировании данных товаров, Компанией «R» заявлена таможенная процедура «выпуск для внутреннего потребления» без помещения под таможенную процедуру таможенного склада.

Таким образом, части (партии) Оборудования при таможенном оформлении классифицированы под разными кодами ТН ВЭД ЕАЭС - 8474 80 908 0 и 8474 90 900 0.
При этом, в соответствии с примечанием 4 к разделу XVI ТН ВЭД ЕАЭС «Машины, оборудование и механизмы; Электротехническое оборудование; Их части; Звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности» если машина (включая комбинацию машин) состоит из отдельных компонентов (независимо от того, расположены они отдельно или соединены трубопроводами, трансмиссионными устройствами, электрическими кабелями или другими устройствами), предназначенных для совместного выполнения четко определенной функции, охваченной одной из товарных позиций группы 84 или 85, то она классифицируется в товарной позиции, соответствующей этой определенной функции.
В соответствии с пунктом V (несобранные машины) общих положений к разделу XVI ТН ВЭД ЕАЭС для удобства транспортировки многие машины и устройства транспортируются в несобранном виде. Хотя фактически товары в этом случае представляют собой набор частей, они классифицируются как соответствующая машина, а не в какой-либо отдельной товарной позиции, относящейся к частям. То же относится и к незавершенным машинам, имеющим признаки завершенной машины и представленным в разобранном виде.
При этом, согласно пункта 5 Правил таможенного декларирования и таможенной очистки товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, перемещаемого в течение установленного периода времени, утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 08.01.2015г. №9, таможенное декларирование компонентов товара в несобранном или разобранном виде с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД ЕАЭС производится декларантом или таможенным представителем путем подачи ДТ на компоненты товара в несобранном или разобранном виде, единовременно перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС, с последующим предоставлением полной декларации на товары в несобранном или разобранном виде при соблюдении следующих условий:
- наличие решения о классификации товара в несобранном виде, или разобранном виде, перемещение которого предполагается различными товарными партиями в течение определенного периода времени, выданного органом государственных доходов, и разрешения на декларирование товара в несобранном или разобранном виде, перемещаемого в течение установленного периода времени, выданное территориальным органом государственных доходов;
- все компоненты товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде поставляются в адрес одного получателя в рамках исполнения обязательств по одному внешнеторговому договору (контракту, включая договор лизинга) в течение срока действия разрешения.
Таким образом следует, что Компанией «R» не соблюдены условия таможенной очистки товаров в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде.

Вместе с тем, доводы Компании «R» в части того, что в случае, указанном в подпункте 2) части первой пункта 2 статьи 78 Кодекса о таможенном деле, сроком наступления уплаты таможенных пошлин и налогов считается день принятия, пересмотренного таможенным органом решения по классификации товаров не достоверны, так как данная норма применима при установлении факта неверной классификации товаров должностным лицом таможенного органа до выпуска товаров. В данном случае до выпуска товаров должностным лицом таможенного органа решения о классификации товаров не выносились, факт неверной классификации товаров таможенным органом установлен после выпуска товаров.

При этом в соответствии со статьей 315 Кодекса о таможенном деле обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации.

Кроме того, не состоятельны доводы Компании «R» о том, что таможенным органом в отношении товаров, по которым изменен код ТН ВЭД ЕАЭС, суммы НДС начислены в общеустановленном порядке по ставке 12%.

Таможенным органом при расчете сумм таможенных платежей и налогов в отношении товаров, классифицируемых по коду ТН ВЭД ЕАЭС – 8428 39 900 9 и 8427 20 900 0, суммы НДС не начислены, так как данные коды товаров имеются в перечне импортируемых товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета в соответствии с приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13.02.2015г. № 93.

Учитывая вышеизложенное, начисления ввозной таможенной пошлины, НДС по результатам таможенной проверки в связи с неверной классификацией товаров частей (партий) Оборудования являются правомерными.

Решением Апелляционной комиссии результаты таможенной проверки по начислению ввозной таможенной пошлины и НДС в связи с неверной классификацией товара - «линия оборудования по производству газоблочного завода» являются правомерными.