Учёт

Решение апелляционной комиссии МФ РК. НДС, ИПН, соц.налог - исключение из зачета при отсутствии СФ, увеличение СГД

325


Министерством финансов Республики Казахстан (далее- уполномоченный орган), получена апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя «С» (далее- ИП «С») на уведомление о результатах проверки территориального департамента государственных доходов (далее-налоговый орган) о начислении налога на добавленную стоимость на произведенные товары, выполненные работы и оказанные услуги на территории Республики Казахстан (НДС), индивидуального подоходного налога с доходов, не облагаемых у источника выплаты (ИПН), социального налога.  

Как следует из материалов дела, налоговым органом произведена комплексная налоговая проверка ИП «С» по вопросу правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет за период с 01.01.2014г. по 16.04.2019г., по результатам которой вынесено уведомление о начислении налога на добавленную стоимость на произведенные товары, выполненные работы и оказанные услуги на территории Республики Казахстан (НДС) в сумме 3 498,1 тыс.тенге, пени в сумме 89,1 тыс.тенге, индивидуального подоходного налога с доходов, не облагаемых у источника выплаты (ИПН) в сумме 15,3 тыс.тенге, пени в сумме 2,3 тыс.тенге, социального налога в сумме 15,3 тыс.тенге, пени 2,3 тыс.тенге.  

ИП «С» не согласившись с выводами налогового органа, обратился с апелляционной жалобой и приводит следующие доводы.  

Из жалобы следует, что доначисления произведены по причине непредставления первичных бухгалтерских документов, которые с момента начало налоговой проверки не запрашивались. Впервые документы были запрошены по требованию от 25.11.2019г. В это время ИП «С» находился в Российской Федерации, где находится его постоянное место жительство. Документы доставлены 30.12.2019г. в налоговый орган, которым в этот день проверка была завершена.  

Также указывает, что в акте проверки не отражено по каким контрагентам произведено доначисление и обоснования доначисления.

Из акта налоговой проверки от 30.12.2019г. №70 следует, что ИП «С» в нарушение статьей 256, 427 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 10.12.2008г. и статьей 400, 681 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25.12.2017г. (далее - Налоговый кодекс от 25.12.2017г.) необоснованно занижены доходы и отнесен в зачет НДС по взаиморасчетам с контрагентами. При этом, в ходе проведения проверки ИП «С» подтверждающие документы не предоставлены.

Проверив доводы налогоплательщика, исследовав представленные налоговым органом материалы, уполномоченный орган пришел к следующим выводам.

Учитывая, что налогоплательщиком к жалобе представлены документы, которые ранее не исследовались в ходе проверки, уполномоченным органом в целях вынесения мотивированного решения в соответствии со статьей 186 Налогового кодекса от 25.12.207г. назначено проведение тематической проверки ИП «С» по вопросу правильности исчисления НДС, ИПН и социального налога за период за 2014-2019гг.

По результатам тематической проверки, проведенной  Комитетом государственных доходов, составлен акт тематической проверки. В ходе тематической проверки назначены и проведены встречные проверки, по результатам которых  подтверждены взаиморасчеты с компаниями «Е»,  «U», «A»,  «В», «D», «K»,  «R», «М», «Р» и  ИП «О».

В частности, указанные компании осуществляли поставку в адрес ИП «С», осуществляющего деятельность по реализации кофе в торговых центрах, следующих товаров: кофе в ассортименте, кофемашины, фильтры для очистки воды, жидкости для промывки капучинатора, таблетки от накипи для очистки системы и декальцинации, контейнеры для молока, бутилированная вода, а также доставку указанных товаров.

В ходе встречных проверок проверок установлено, что взаиморасчеты с ИП «С» указанными поставщиками отражены в бухгалтерском и налоговом учете. 

Таким образом, актом тематической проверки, назначенной в ходе рассмотрения жалобы, результаты обжалуемой налоговой проверки исключению НДС из зачета по взаиморасчетам с с компаниями «Е», «U», «A», «В», «D», «K», «R», «М», «Р» и ИП «О» не подтверждены, следовательно, исключение из зачета НДС по указанным поставщикам является необоснованным.

Вместе с тем, по результатам обжалуемой налоговой проверки ИП «С» увеличены доходы на сумму 1 025,0 тыс.тенге, за 1 полугодие 2018г.

В ходе тематической проверки согласно данным аналитического отчета «Пирамида по покупателям» за период с 01.01.2018-30.06.2018г. установлены расхождения, при сверке с покупателем ТОО «Н» на сумму 1 025,0 тыс.тенге, которые ИП «С» не были отражены в упрощенной декларации для субъектов малого бизнеса (ф.910.00) за 1 полугодие 2018г.

В ходе тематической проверки ИП «С» представлено пояснение о том, что сумма 1 025,0 тыс.тенге не включена в доход, отраженный в упрощенной декларации для субъектов малого бизнеса (ф.910.00) за 1 полугодие 2018г., в результате допущенной арифметической ошибки.  

Таким образом тематической проверки назначенной в ходе рассмотрения жалобы, результаты обжалуемой налоговой проверки (по увеличению дохода на сумму 1 025,0 тыс.тенге ИП «С», подтверждены, следовательно, начисление ИПН и социального налога в указанной части является обоснованным.

В соответствии с пунктом 5 статьи 186 Налогового кодекса от 25.12.2017г. решение по результатам рассмотрения жалобы выносится с учетом результатов тематической и (или) повторной тематической проверок.

По итогам заседания Апелляционной комиссии принято решение - отменить обжалуемое уведомление о результатах проверки в части исключения из зачета НДС по взаиморасчетам с компаниями «Е», «U», «A», «В», «D», «K», «R», «М», «Р» и ИП «О», а в остальной части оставить без изменения.