Учёт

Решение апелляционной комиссии МФ РК. Классификация эксцентрикового вала дробилки

243

Министерством финансов Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган) получена жалоба Компании «В» на уведомление об устранении нарушений (далее - Уведомление) территориального Департамента государственных доходов (далее – таможенный орган) о начислении таможенных платежей и налогов.

Как следует из материалов дела, таможенным органом проведена таможенная проверка по вопросу правильности классификации товара - «вал дробилки эксцентриковый, 4500х640х640» и «вал звездочка питателя мельницы, 4100х600х600», по результатам которой вынесено уведомление на общую сумму 866,3 тыс. тенге.

Компания «В» не согласившись с выводами таможенного органа, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение таможенного органа.

Так, Компания «В» сообщает, что по результатам проверки выявлено, недостоверное заявление кода ТН ВЭД ЕАЭС по ДТ от 16.04.2018г. «Вал дробилки эксцентриковый, 4500х640х640» и по ДТ от 23.05.2018г. на аналогичный товар.

Компания «В» поясняет, что работает как поставщик запасных частей для горнодобывающего оборудования и приобрело многолетний опыт в поставке данного оборудования, работая непосредственно со специалистами в данной отрасли и владея всеми знаниями в данном оборудовании, в связи, с чем не согласно с изменением кода товара, основанное на «омонимичном» присвоении кода товару, которому идет в разрез принадлежности и техническим характеристикам товара.

«Вал дробилки эксцентриковый, 4500х640х640» по результатам проверки был отнесен к товарной позиции ТН ВЭД ЕАЭС – 8483, как «Валы трансмиссионные (включая кулачковые и коленчатые) и кривошипы; корпуса подшипников и подшипники скольжения для валов; шестерни и зубчатые передачи; шариковые или роликовые винтовые передачи; коробки передач и другие вариаторы скорости, включая гидротрансформаторы; маховики и шкивы, включая блоки шкивов; муфты и устройства для соединения валов (включая универсальные шарниры)» по одному первому слову из вышеуказанной группы, не беря во внимание, что вал дробилки эксцентриковый не является трансмиссионным валом. Эксцентрик дробилки является дробящим элементом в дробилке, а вал дробилки несет осевую функцию, а не трансмиссионную и используется как неотъемлемая часть дробилки.

Согласно общим положениям к разделу ХVI и пояснений к товарной позиции 8474 - «Оборудование для сортировки, грохочения, сепарации, промывки, измельчения, размалывания, смешивания или перемешивания грунта, камня, руд или других минеральных ископаемых в твердом (в том числе порошкообразном или пастообразном) состоянии; оборудование для агломерации, формовки или отливки твердого минерального топлива, керамических составов, незатвердевшего цемента, гипсовых материалов или других минеральных продуктов в порошкообразном или пастообразном состоянии; машины формовочные для изготовления литейных форм из песка» и пояснениям к товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, к товарной позиции 8474 - «части» оговорено, что:

«При условии соблюдения общих положений, относящихся к классификации частей (см. общие положения к разделу XVI), части машин данной товарной позиции также включаются в данную товарную позицию».

На основании вышеизложенного, Компания «В» просит отменить вынесенное таможенным органом уведомление от 21.07.2020г.

Рассмотрев доводы участника ВЭД, исследовав представленные таможенным органом материалы, уполномоченный орган пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 393 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее – Кодекс) в целях проверки сведений, подтверждающих факт выпуска товаров, таможенными органами может проводиться таможенный контроль в отношении товаров, находящихся на таможенной территории Евразийского экономического союза, при наличии у таможенных органов информации о том, что товары были ввезены на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) находятся на таможенной территории Евразийского экономического союза с нарушением таможенного законодательства Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан.

Согласно статье 40 Кодекса под классификацией товаров понимается поэтапное отнесение рассматриваемых товаров к конкретным товарным позициям, субпозициям и подсубпозициям по ТН ВЭД.

Классификация товаров осуществляется исходя из основных критериев:

1) функция, которую товар выполняет;

2) материал, из которого сделан товар.

При этом соблюдается принцип однозначного отнесения товаров с учетом степени их обработки к товарным подсубпозициям на основе применения Основных правил интерпретации ТН ВЭД и примечаний к разделам, группам (в том числе примечаний к товарным позициям, субпозициям), а также дополнительных примечаний, которые разъясняют специфические классификационные вопросы.

Таможенный орган осуществляет классификацию товаров в случае выявления таможенным органом как до, так и после выпуска товаров их неверной классификации при таможенном декларировании. В этом случае таможенный орган принимает решение о классификации товаров, которое является обязательным для исполнения.

В рассматриваемом случае Компанией «В» на основании контракта от 24.04.2017г., заключенного с Компанией «S» (КНР), из Китая осуществлен ввоз товаров – «вал дробилки эксцентриковый, 4500х640х640» и «вал звездочка питателя мельницы, 4100х600х600» с помещением под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления по ДТ от 16.04.2018г. и 23.05.2018г. соответственно.

При декларировании данных товаров Компанией «В» в графе 33 ДТ заявлен код ТН ВЭД – 8474 90 900 0, как «Прочие части к оборудованию для сортировки, грохочения, сепарации, промывки, измельчения, размалывания, смешивания или перемешивания грунта, камня, руд или других минеральных ископаемых в твердом (в том числе порошкообразном или пастообразном) состоянии; к оборудованию для агломерации, формовки или отливки твердого минерального топлива, керамических составов, незатвердевшего цемента, гипсовых материалов или других минеральных продуктов в порошкообразном или пастообразном состоянии; к машинам формовочным для изготовления литейных форм из песка» (ставка пошлины – 0%).

В дальнейшем после выпуска товаров таможенным органом проведена таможенная проверка на предмет правильности заявления Компанией «В» кода ТН ВЭД по вышеуказанным товарам.

В ходе проверки на основании представленных Компанией «В» документов таможенным органом вынесены решения о классификации на товары - «вал дробилки эксцентриковый» и «вал звездочка питателя мельницы» от 16.07.2020г.

Согласно данным решениям товары отнесены к коду ТН ВЭД – 8483 10 950 0, как «Прочие валы трансмиссионные (включая кулачковые и коленчатые) и кривошипы» (ставка пошлины – 5%).

По результатам таможенной проверки таможенным органом в отношении вышеуказанных товаров начислена ввозная таможенная пошлина, НДС и пеня.

При изучении документов и сведений, представленных Компанией «В» в ходе таможенной проверки и к жалобе, установлено, что вал дробилки эксцентриковый - запасная часть для горнодобывающего и обогатительного оборудования, используется для ремонта оборудования. Корпус эксцентрика дробилки КМД – конусные дробилки являются высокопроизводительными машинами и широко используются при переработке различных горных пород на всех стадиях дробления. Корпус эксцентрика дробилки – это оболочка механизма включающий в себя ось-эксцентрик (вал дробилки эксцентриковый).

Вал звездочка питателя мельницы - принцип работы питателя пластинчатого состоит в том, что исходный материал загружается в бункер и в результате вращения звездочек ведущего вала полотно пластин получает поступательное движение, перемещая находящийся на нем материал. Звездочки ведущего вала находятся в зацеплении с цепями, выполненными как одно целое с полотном пластин.

В целях единообразного применения Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенные органы, декларанты или иные лица могут использовать:

1) пояснения к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности;

2) компендиум классификационных мнений Комитета по Гармонизированной системе Всемирной таможенной организации;

3) электронную базу предварительных решений о классификации товаров уполномоченного органа;

4) разъяснения о классификации отдельных видов товаров Комиссии и уполномоченного органа.

В пояснениях к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (далее – Пояснение к ТН ВЭД) к товарной позиции 8474 - «части» указано, что при условии соблюдения общих положений, относящихся к классификации частей (см. общие положения к разделу XVI), части машин данной товарной позиции также включаются в данную товарную позицию.

Следовательно, при классификации частей необходимо руководствоваться общим положением к разделу XVI «Машины, оборудование и механизмы; электротехническое оборудование; их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности», где определено, что части, пригодные для использования исключительно или главным образом в конкретных машинах или аппаратах (включая машины и аппараты товарной позиции 8479 или 8543) или в группах машин или аппаратов той же товарной позиции, включаются в ту же товарную позицию, что и машины или аппараты.

Указанные выше правила не относятся к частям, которые сами образуют изделие, охваченное одной из товарных позиций данного раздела (кроме товарных позиций 8487 и 8548); они во всех случаях включаются в соответствующие товарные позиции, даже если они специально предназначены для работы в качестве части конкретной машины. В частности, это относится к следующим частям:

(6) Трансмиссионные валы, кривошипы, корпуса подшипников, подшипники скольжения, зубчатые колеса и зубчатые передачи (включая фрикционные передачи, коробки передач и другие редукционные механизмы), маховики, шкивы и блоки шкивов, муфты и устройства для соединения валов (товарная позиция 8483).

Рассматриваемые товары - «вал дробилки эксцентриковый, 4500х640х640» и «вал звездочка питателя мельницы, 4100х600х600» по наименованию, конструкции и назначению являются товарами, описанными в товарной позиции ТН ВЭД – 8483, как «Валы трансмиссионные (включая кулачковые и коленчатые) и кривошипы; корпуса подшипников и подшипники скольжения для валов; шестерни и зубчатые передачи; шариковые или роликовые винтовые передачи; коробки передач и другие вариаторы скорости, включая гидротрансформаторы; маховики и шкивы, включая блоки шкивов; муфты и устройства для соединения валов (включая универсальные шарниры)».

В соответствии с Пояснением к ТН ВЭД товары, входящие в товарную позицию 8483 ТН ВЭД ЕАЭС, представляют собой главным образом:

(i) некоторые механические части, которые используются для передачи мощности от внешних силовых агрегатов к одной или нескольким машинам;

(ii) некоторые внутренние части машины, используемые для передачи мощности к различным частям той же самой машины.

Обычно они служат для передачи мощности вращательным движением. К ним относятся:

(1) Главные валы привода или ведущие валы, приводимые в движение непосредственно двигателем.

(2) Передаточные валы, соединяемые с главным валом ременными или зубчатыми передачами, и т.п.; используются для передачи вращения от главного вала к ряду машин или к разным частям одной и той же машины.

(3) Шарнирные валы, состоящие из двух или нескольких валов, соединенных сферическим или шарнирным соединением и т.д.

(4) Гибкие валы, которые передают движение от ведущего элемента, например, к ручным инструментам, измерительным приборам (счетчикам числа оборотов, спидометрам и т.п.).

(5) Кривошипы и коленчатые валы. Могут быть выполнены либо цельными, либо составными из нескольких частей. Они преобразуют возвратно-поступательное движение (например, от поршней двигателя) во вращательное движение или наоборот.

(6) Кулачковые и эксцентриковые валы.

Учитывая общие положения к разделу XVI и Пояснений к товарной позиции 8474 ТН ВЭД, рассматриваемые товары не могут быть классифицированы в товарной позиции - 8474 ТН ВЭД как части, так как сами образуют собой изделия, охваченные одной из товарных позиций данного раздела, а именно товарной позицией - 8483 ТН ВЭД, как «прочие валы трансмиссионные (включая кулачковые и коленчатые) и кривошипы».

Исходя из текста товарной подсубпозиции и для юридических целей классификация товаров - «вал дробилки эксцентриковый, 4500х640х640» и «вал звездочка питателя мельницы, 4100х600х600» в соответствии с Основными правилами интерпретации ТНВЭД 1, 3 в) и 6 осуществляется в товарной подсубпозиции ТН ВЭД – 8483 10 950 0, как «прочие валы трансмиссионные (включая кулачковые и коленчатые) и кривошипы».

Кроме того, на официальном сайте Евразийской экономической комиссии размещено принятое таможенным органом государств - члена ЕАЭС предварительное решение по классификации товара – «вал эксцентриковый (в сборе)» с отнесением к коду ТН ВЭД – 8483 10 950 0.

Принимая во внимание вышеизложенное, начисление ввозной таможенной пошлины и НДС по результатам таможенной проверки в связи с неверной классификацией товаров - «вал дробилки эксцентриковый, 4500х640х640» и «вал звездочка питателя мельницы, 4100х600х600» является правомерным.

Решением Апелляционной комиссии результаты таможенной проверки по классификации ввезенных товаров признаны правомерными.