Учёт

Превышение нормы по балансу рабочего времени является переработкой, оплачиваемой в 1,5 размере?

674

ТОО занимается реализацией ГСМ через свою сеть АЗС. Работники АЗС относятся к категории работников, связанных с вредными и опасными условиями труда. Кроме того, производственный процесс АЗС является круглосуточным, работники работают по сменному графику сутки через двое.  В месяц работник работает около 240 часов и превышает установленную норму баланса времени 176 часов в месяц. Является ли в данном случае это переработкой, оплачиваемой в 1,5 размере? Может ли ТОО установить свой регламент рабочего времени, например, норму часов в 240 часов на каждый месяц, графиком сменности и актом работодателя?




Ответ:

Пунктом 1 статьи 75 ТК РК установлено, что в непрерывно действующих производствах, цехах, участках и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, применяется суммированный учет рабочего времени.

Согласно следующих пунктам...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.