Учёт

Является ли нарушением труда смена 24 часа?

281

Охрана работает сутки через трое, смена 24 часа. Есть ли в этом нарушение Трудового кодекса РК?




Ответ:

Трудовым кодексом РК (далее – ТК РК), а именно в пп.6 п.1 Ст.1 установлено, что сменная работаработа в две либо в три или четыре рабочие смены в течение суток.

В сутках 24 часа, значит, смена может длиться 12 часов, 8 часов или 6 часов, но не более.

п.4 Ст.73 ТК РК: Привлечение работника к работе в течение двух рабочих смен подряд запрещается.


...

Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.