Каким образом рассчитать стаж сотрудника при переводе его на новую должность с новыми функциональными обязанностями в одной организации без увольнения?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Каким образом рассчитать стаж сотрудника при переводе его на новую должность с новыми функциональными обязанностями в одной организации без увольнения?

Сотрудник переведен с должности "Инженер по технике безопасности и охране труда" на "Администратор зрительного зала". В данной ситуации нужно ли учитывать общий стаж работы в данной организации либо только стаж по новой должности?




Ответ:

Подпунктами 28), 29) и 46) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан определено, что:

- трудовой стаж – время в календарном исчислении, затраченное работником на выполнение трудовых обязанностей, а также иные периоды, включаемые в трудовой стаж в соответствии с настоящим Кодексом (Трудовым кодексом Республики Казахстан);

- тарификация работы – отнесение...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку