Учёт

Можно ли выдавать спецодежду б/у новых сотрудников, если она в хорошем состоянии?

1593

Компания выдает спецодежду работникам с установленными приказом сроками службы. При увольнении работник сдает спецодежду. Данная спецодежда (верхняя, зимняя, например) проходит химчистку. Можем ли мы выдавать спецодежду б/у новым сотрудникам, если она в хорошем состоянии, например, зимняя верхняя одежда? Будет ли срок службы у нее такой же, как у новой, по приказу (если она в отл. состоянии)? Если мы ее будем списывать, пойдут ли данные расходы на вычеты? Или если будем продавать сотрудникам по стоимости намного меньше остаточной стоимости, сможем ли брать на вычеты остаточную стоимость спецовки? Также вопрос по нательному белью, которое сдается: сможем ли сразу списывать и брать на вычеты после возврата сотрудниками, так как это не выдадим новым сотрудникам?




Ответ:

В соответствии со статьей 182 Трудового кодекса работникам организаций по условиям труда выдается за счет работодателя специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, моющие и дезинфицирующие материалы, молоко, лечебно-профилактическое питание в соответствии с нормами, установленными уполномоченным государственным органом по труду.

Нормы выдачи...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.