Учёт

Можно ли на непрерывном производстве с вредными условиями труда заключать договора ГПХ?

1228

ТОО, ОУР, промышленное предприятие, непрерывное производство, вредное (вредность установлена согласно аттестации рабочих мест - превышение нормы по шуму). Рассматривается вопрос по переводу сотрудников на договора ГПХ на 6 месяцев. Каждые 6 месяцев перезаключать договора ГПХ. В штате следующие специальности - сантехники, слесари-ремонтники, стропальщики, сотрудники, работающие с сосудами высокого давления, токари. В связи с этим исключаются автоматически начисление отпусков и оплата больничных листов. 1. Законно ли это? 2. Можно ли в таком предприятии перевести сотрудников на договора ГПХ? 3. При комплексной налоговой проверке не произойдет ли доначисление налогов и отчислений?




Ответ:

В данном случае решение руководства о переводе работников, занятых на тяжелых и опасных, вредных работах, на договор ГПХ является незаконным.

Согласно ст. 28 Трудового кодекса, трудовой договор должен содержать:

1) реквизиты сторон:

– фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) работодателя...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.