Учёт

Можно ли уволить работника по состоянию здоровья?

4019

На нашем предприятии работает сотрудник, который постоянно болеет. Болезнь сотрудника входит в перечень болезней, выплачиваемых более двух месяцев. С июля 2019г. по февраль 2020г. ежемесячно начисляются больничные, выплачиваются. Наш завод производит тяжелые и легкие металлоконструкции. Сотрудники практически постоянно на ногах. Труд физически тяжелый. Сотрудник (постоянно болеющий) данную работу выполнять не может, так как быстро устает. МКБ10/183,2 - код болезни - Варикозное расширение вен нижних конечностей с язвой и воспалением. То есть постоянно находиться на ногах не в состоянии. Таким образом, не выполняется соответствующая норма работы. После нескольких дней работы сотрудник обращается в поликлинику, оформляет больничный лист, так как при перенапряжении на рабочем месте идет воспаление язв на ногах. Перевести данного сотрудника на более легкую работу не имеем возможности, т.к. вся работа тяжелая. В связи с его слабым организмом, постоянными болезнями от ОРВИ до варикозного расширения вен и образующихся язв, возникает вопрос. Имеет ли право по здоровью сотрудник работать на данном предприятии? Имеет ли право по здоровью сотрудник работать на данном предприятии?




Ответ:

Согласно пп. 6) п. 1 ст. 52 Трудового кодекса РК: Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях: несоответствия работника ... выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы и исключающего возможность ее продолжения.

Согласно п. 5 ст. 53 ТК РК: Для расторжения трудового договора...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.