Учёт

Входит ли в трудовой стаж для исчисления пенсионных выплат по возрасту обучение в организациях образования, в том числе переквалификация либо прохождение курсов по подготовке кадров?

1298

Работник состоял на учете по трудоустройству населения в 1995-1996 гг., при этом проходил переобучение. В трудовой книжке указано, что этот период входит в трудовой стаж. Работник собирается выйти на пенсию. В соц. защите не хотят учитывать этот стаж. А его как раз не хватает до 20 лет для женщин, для максимального начисления пенсии. Входит ли в трудовой стаж этот период?



Ответ:

Трудовой стаж – время в календарном исчислении, затраченное работником на выполнение трудовых обязанностей, а также иные периоды, включаемые в трудовой стаж в соответствии с настоящим Кодексом (пп.29) п.1 ст.1 ТК РК).

Согласно ст. 14 Закона «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон), трудовой стаж для исчисления пенсионных выплат по возрасту учитывается за период до 1 января ...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.