Может ли учредитель действовать от имени компании?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Может ли учредитель действовать от имени компании?

У ТОО 2 учредителя (50х50), у учредителя 1 в 2017 году закончились полномочия Директора, учредитель 2 не продлевает полномочия учредителю 1. В 2017 году реализовано все имущество через аукцион для погашения налогов. У ТОО есть задолженность по невыплаченной заработной плате перед сотрудниками. Счета фирмы не арестованы, и на них лежат деньги, но использование счетов без назначения нового директора невозможно. Может ли другая компания на основании письма (договора) от учредителя выплатить задолженность по заработной плате сотрудникам нашей компании?



Ответ:

В данном случае учредитель не является лицом, уполномоченным действовать от имени компании.  

Согласно ст. 53 Закона о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью от имени товарищества имеет право выступать только руководитель исполнительного органа.
В данном случае рекомендуем обратиться в суд с иском о понуждении к назначению директора.

...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку