Можно ли уволить сотрудницу по ее собственному желанию, если она находится на больничном по беременности и родам?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли уволить сотрудницу по ее собственному желанию, если она находится на больничном по беременности и родам?

Сотрудница написала заявление на увольнение по собственному желанию с 01.10.18, находясь на больничном листе по беременности и родам с 01.08.18. Имеет ли право ТОО разорвать с ней трудовые отношения? Как при этом оформить ее больничный лист? Имеет ли право ТОО сократить данную вакансию, сделав приказ, и поменять штатное расписание? Т.к. ТОО не нуждается больше в данной вакансии.



Ответ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе согласно п.1 ст.57 Трудового кодекса в любое время. Данное право работника  не может быть ограничено. 

Ограничение расторжения трудового договора в период отпуска, болезни, беременности касаются только случаев расторжения договора по инициативе работодателя.
Товарищество вправе после расторжения...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку