Учёт

Как предоставить отпуск, если по совместительству меньше продолжительности отпуска по основной работе?

1617

Сотруднику предоставляется очередной трудовой отпуск в количестве 24 календарных дня. Однако у меня возникают сомнения, правильно ли отдел кадров предоставляет ему отпуск в календарных днях, т.к. сотрудник был принят на работу: на основную должность - 1 ставка рабочего по обслуживанию зданий и сооружений, что дает ему право на трудовой отпуск в количестве 24 календарных дня; и по внутреннему совместительству 0,5 ставки завхоза - что дает ему право на трудовой отпуск в количестве 30 календарных дней. Правильно ли отдел кадров рассчитал количество календарных дней отпуска сотруднику?



Ответ:

Согласно ст. 88 ТК основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

По ст. 89 ТК иным категориям работников предоставление...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.