Учёт

Поездку студента, проходящего практику в ТОО, можно ли оформить командировкой?

1523

В ТОО заключили договор о прохождении профессиональной практики со спортсменом. Практикант не числится в штате организации и соответственно не получает заработную плату. В договоре прописан пункт, в котором говорится, что практикант может быть направлен в служебные поездки. При командировании организация выплачивает практиканту расходы на проезд, проживание, питание. Также организация обеспечивает практиканта необходимой экипировкой. Правомерно ли отправлять человека, не числящегося в штате, но с которым заключен договор о прохождении практики, в командировки и оплачивать ему расходы, понесенные в данных командировках? А также снаряжать экипировкой? Если нет, то как правильно отразить данные расходы?


Ответ:

Согласно пп82) ст. 1 ТК РК командировка - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.
Статья 127. Гарантии и компенсационные выплаты для работников, направляемых в ...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  17860