Учёт

Можно ли уволить сотрудника по состоянию здоровья?

1843

Работник компании попал в больницу и с 06.11.2016 находился на больничном. Больничные листы предоставляется до 21.03.2017 с диагнозом энцефалопатия, то есть в течение 4,5 месяцев. Оплачивается ли весь период пребывания на больничном, либо только 4 месяца? Далее предоставляется справка о присвоении инвалидности первой группы общего заболевания от 10.04.2017 (находится только в лежачем состоянии, потеря памяти).
Так как сотрудник ранее занимал должность разнорабочего, приступить к работе он не может. Имеет ли право компания уволить работника в связи с пп. 4) п.1 ст. 54 Трудового Кодекса РК. Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья?


Ответ:

По ст. 133 ТК  работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности. Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листки нетрудоспособности, выданные в порядке, утвержденном уполномоченным органом в области здравоохранения.
 Социальные пособия по временной нетрудоспособности...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  17860