Учёт

Нужно ли в обязательном порядке документировать факт отсутствия работника на рабочем месте, или достаточно отметки в табеле пропущенного рабочего дня?

2113

ТОО на ОУР, численность работников 15 чел, при составлении табеля пропуски работников (не по болезни, не отпуск за свой счет) отмечаются буквой "н", с работника не берется объяснительная, но при расчете заработной платы дни пропуска не включаются в расчет, то есть за пропущенный день, без уважительной причины, а точнее говоря без причины, работник не получает зп. Нужно ли в обязательном порядке документировать факт отсутствия работника на  рабочем месте, или достаточно отметки в табеле пропущенного рабочего дня? Является ли со стороны работодателя нарушением не включение в расчет заработка  пропущенных рабочих дней без уважительной причины?

Ответ:
В соответствии со ст. 79 Трудового кодекса работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником.
Учету подлежит отработанное и неотработанное работником время. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.
Форма и порядок ведения учета рабочего времени определяются актом работодателем....
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  6636