В ТОО планируется ввод посменного рабочего графика. Допустим, график 2/2 либо 1/3. Также, допустим, заработная плата в месяц по проекту к выплате будет 100 000 тг. Но, по логике, если смен будет выпадать меньше, выплата также будет менее обговоренной заработной платы.
Как правильно будет в данной ситуации оформить условия по заработной плате - перевести начисление по дням на часовую тарифную ставку? Также если по балансу рабочего времени в январе на шестидневную рабочую неделю приходится 160 часов, а выработка, допустим, у работника планируется 240 часов, как в такой ситуации просчитать часовую тарифную ставку при окладе 100 000 тг. к выплате? На какие НПА ссылаться, чтобы более детально изучить данные вопросы?
Ответ:
Согласно статье 73 Трудового кодекса РК:
- Сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы.
- При сменной работе продолжительность рабочей смены, переход из одной рабочей смены в другую устанавливаются графиками сменности.
- Графики сменности доводятся работодателем до сведения...



