Учёт

Налогообложение услуг нерезидента оказанных на территории РК

8259

Компания получает товар из Беларуссии от поставщика "А" на условиях поставки FCA. Транспортные услуги по доставке товара оказывает поставщик "В" - ИП-резидент Беларуссии. Акт выполненных работ по транспортным услугам на сумму 2300 долл.США от 06.05.2013г(курс 151,07) Оплата за транспортные услуги произведена 13.05.2013г.(курс 150,96). Облагается ли данная сумма транспортных расходов ИПН у источника выплаты и НДС? Если да, то по какому курсу компания должна оплатить данные налоги? Какую налоговую отчетность необходимо сдавать по сумме ИПН и по сумме НДС с нерезидента? Если ИП перевозчик предоставит сертификат резидентства, освобождает ли это компанию от налогов?

Ответ:
Обязательства по ИПН:
Согласно пп.16) п.1 ст.192 НК доходы от оказания услуг по международной перевозке являются доходами нерезидента из источников в РК. При этом для целей ИПН под международной перевозкой понимается перевозка, осуществляемая между пунктами, находящимися в разных государствах, одним из которых является РК.
Следовательно, у источника выплаты дохода нерезиденту...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.