Учёт

Имеет ли право ИП, являющийся землепользователем применять налоговый режим на основе упрощенной декларации?

1477

Доброе время суток.
Прошу  Вас   разъяснить   следующую   ситуацию:
Ситуация: Физическое лицо зарегистрировано как ИП , приобрело землю в частную собственность , на земле построен автокемпинг ,имеется кафе , сауна , парковка транспорта  , гостиница. Комплекс находится  на трассе. Для осуществления  хозяйственной  деятельности   получено разрешение на  спецводопользование  ,  сооружена скважина. ИП  работает в режиме упрощённой декларации. Вид деятельности ИП – организация общественного питания, гостиничный бизнес ,парковка автотранспорта. В   связи с наличием  скважины,  ИП  получил уведомление  Налогового управления - «Нарушение условий применения  специального налогового режима ».    Согласно статьи 428,п. 4 Специальный налоговый режим  не  распространяется  на некоторые  виды деятельности, в том числе   пп.5-недропользование. Специалисты Налогового управления  считают, что наличие скважины и добыча подземных вод – это  вид деятельности – недропользование, что  является поводом для перевода ИП на общеустановленный    режим ИП   считает , что наличие скважины  для собственных  нужд  -это не вид деятельности .
В связи с тем , что автокемпинг находится на трассе , он вынужден  был соорудить скважину  на территории земельного участка , принадлежащего  ИП   на праве частной собственности  , для добычи подземных вод  с последующим использование  для хозяйственно - питьевых    нужд  кемпинга  без намерения последующего совершения сделок в отношении добытых подземных вод.
Вопрос:
Является ли поводом для перевода  ИП  на общеустановленный режим налогообложения  наличие скважины, если:
скважина  сооружена на территории  земельного участка, принадлежащего ИП на праве частной собственности,
назначение скважины – производство  добычи  подземных вод, которые используются для хозяйственно-питьевых нужд и нет намерения последующего совершения сделок в отношении добытых подземных вод?

Ответ:
В соответствии со статьей 12 пп 18. Налогвого кодекса РК недропользователи - физические или юридические лица, обладающие правом на проведение операций по недропользованию, включая нефтяные операции, на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
В соответствии со Статьей 42. пп. 1. Земельного кодекса РК Право на земельный участок, если иное...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.