Учёт

НДС в зачет по приобретенной технике

2635

ТОО приобрело в 1 кв.2012 г. технику. Акт приёма-передачи техники подписан 30.03.2012, при этом ТОО-поставщик выписало счёт-фактуру 03.04.2012 г., то есть уже во 2 кв.2012 г. Провомерно ли отнести в зачёт сумму НДС, приобретённой техники в 1 кв.2012(в соответствии с датой акта приёма-передачи), или нужно ориентироваться на дату счёта-фактуры.

Ответ:

Согласно пункта 2 статьи 256 НК РК суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет  является сумма налога, которая подлежит уплате поставщикам по выписанным счетам-фактурам с выделенным в них налогом на добавленную стоимость .
Поэтому, считаю, что правомерно отнесения НДС в зачет во 2м квартале.

А.Снежковский, Консультации по бухгалтерскому и налоговому учету,...

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ПРАКТИК, ПАРТНЁР.
Информация о тарифах